Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Уже два года или чуть больше меня мучают навязчивые мысли, которых я боюсь, от них мне плохо. Эти мысли начали посещать меня внезапно, я даже не знаю, что положило этому начало. У меня дикий страх стать убийцей. Я понимаю, что это полный бред. Но я думаю об этом, иногда на это уходит целый день. Я очень боюсь, что возьму нож и зарежу свою семью: сестру, родителей. Я даже плачу из-за этого по ночам.

В интернете мелькали статьи про стрелков в школе. И я стала бояться, что тоже причиню вред своим одноклассникам (а у меня даже оружия нет!). Я стала запрещать себе смотреть фильмы с кровью, борьбой, убийствами. Я боюсь поймать себя на том, что мне это нравится. Я пытаюсь гнать эти мысли, отнекиваться от них. Пыталась игнорировать — не получается.

Подскажите, что мне делать? Мне страшно.

Мария, 15 лет

Здравствуйте, Мария! Благодарю вас за вопрос и хочу вас поддержать, потому что понимаю, что нужно большое мужество, чтобы обратиться за помощью в таком состоянии и рассказать о том, что вас беспокоит. Ведь для того чтобы подробно описать ваши переживания и перенести их на бумагу, вам нужно было вспомнить все свои ощущения, снова соприкоснуться с ними, увидеть картинки перед глазами, которые вас так давно мучают. 

Чувствуется, что вам очень тяжело, и это состояние вас сильно тяготит. При этом у вас есть четкое ощущение, что мысли появляются без вашего ведома и контроля, и вам приходится тратить огромные внутренние ресурсы, чтобы справляться с ними и продолжать жить. Очень сочувствую вам. У меня для вас есть важная рекомендация, и я искренне надеюсь, что вы прислушаетесь ко мне и сделаете то, что я вам посоветую, как можно скорее, не откладывая.

Судя по тому, что вы описываете, причина вашего состояния — навязчивых мыслей, фантазий, идей, а также таких сильных страхов, которые мучают вас уже два года, не в психологических причинах, а в особенностях работы мозга.

Дело в том, что мозг человека — это сложнейшая субстанция, состоящая из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток

В нем постоянно происходит огромное количество различных биохимических реакций. По оценкам ученых, головной мозг человека содержит около 90 миллиардов нейронов. И когда весь этот сложнейший механизм работает как часы, мы чувствуем себя хорошо, наши мысли упорядочены и есть ощущение, что мы ими управляем, они под контролем.

Да, в жизни могут происходить разные события, мы можем переживать, волноваться, нервничать — но при этом у нас будет ощущение, что наше состояние поддается контролю, мы знаем, как себя успокоить, можем управлять своим мыслительным процессом, и через некоторое время наше состояние приходит в норму и становится обычным и привычным.

Но если у человека появляется ощущение, что он совершенно не может управлять своими мыслительными процессом; ему кажется, что его мысли как будто ему не принадлежат ему, а приходят откуда-то извне; если то, о чем он думает, сильно его пугает — все это указывает на то, что работа мозга по какой-то причине была нарушена, и ее нужно наладить.

Работа мозга на биохимическом уровне налаживается не с помощью психологических методов, а благодаря фармакологии

Поэтому вам необходимо обратиться не к психологу, а к психиатру — специалисту с высшим медицинским образованием, который сможет подобрать для вас грамотное медикаментозное лечение. Так как у психолога психологическое образование, он не может назначать медикаментозную терапию и выписывать лекарства. Психологи помогают разговорами, а в вашем случае работу мозга нужно налаживать препаратами. 

Как правило, облегчение наступает довольно быстро. Медикаменты принимаются под наблюдением врача, сколько тот посчитает необходимым. Люди возвращаются в свое привычное состояние и продолжают жить полноценной жизнью.

Мария, хочу подчеркнуть: очень важно, чтобы вы не оттягивали обращение к психиатру, так как чем больше проходит времени, тем больше разлаживается работа головного мозга и процесс выздоровления будет занимать более долгое время.

И, наоборот, чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее будете чувствовать себя значительно лучше.

В каких еще случаях следует обращаться к психиатру?

  • Если в течение нескольких недель у вас нарушен сон и/или аппетит;

  • Вы чувствуете апатию и потерю интереса к привычным вещам, которые раньше любили, вы не хотите и не можете выполнять повседневные обязанности;

  • Вам трудно думать, мысли спутаны, в голове будто «туман»;

  • Иногда вам кажется, что вам трудно двигаться, не хватает сил, руки и ноги становятся тяжелыми, неподъемными;

  • У вас сниженный фон настроения в течение нескольких недель, особенно в утреннее время;

  • Появляется ощущение, будто вы отделяетесь от своего тела и смотрите на себя со стороны (деперсонализация);

  • У вас случаются панические атаки — внезапные приступы необъяснимой тревоги и сильного страха смерти, для которых нет причин. При этом вы можете ощущать усиленное сердцебиение, тошноту, боль в грудной клетке, потливость, вам трудно дышать;

  • Периодически резко меняется настроение, когда периоды сильной апатии сменяются состоянием эйфории;

  • Вы слышите голоса, которые приказывают вам что-либо сделать.

  • Вам кажется, что другие люди следят за вами или хотят причинить вам вред;

  • У вас много навязчивых мыслей, которые вы постоянно «прокручиваете» в голове.

При наличии вышеперечисленных симптомов следует обратиться за помощью не к психологу, а к психиатру.