Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Мы познакомились в интернете, все начиналось хорошо. Прогулки, цветы, обнимашки. Предложил переехать к нему, и я, вся такая окрыленная, согласилась. Меня сначала смутило, что он живет с отцом и матерью, но почему-то согласилась. Влюбилась и, видимо, не снимала розовые очки. Но с родителями его вроде поладила, даже потом со своими познакомила.

Но суть в том, что парень как будто не хотел решать никаких проблем, связанных с нашими отношениями. Постоянно бегал к матери, а мне говорил: «спрашивай не у меня, а у мамы». Хотя это касалось наших отношений, при чем тут его родители? Если что-то было не так, подходил не ко мне, а к ней, слушал только ее.

Кроме того, он все время срывался на меня, если у него выдался плохой день или не было настроения. Пугал меня своими криками, перебивал и не слушал, когда я его просила успокоиться. Он не бил меня, но замахивался. Грубо клал руки мне на плечи или прижимал.

Недавно я уехала на выходные к родителям, он был не против. Когда уже была у своих, он написал, что его мама недовольна, что я не спросила, можно ли поехать. Мол, она рвет и мечет, а ему больно на это смотреть. Похожая ситуация, кстати, была перед Новым годом, мне тогда тоже сказали, что я должна остаться. Я не поехала к родителям и была просто в отвратительном состоянии. А теперь его мама недовольна, и мой парень не может за меня заступиться, хотя я для него тоже близкий человек — мы уже год встречаемся.

Теперь он мне особо не пишет, не интересуется моим состоянием. Я сказала, что хочу съехать с его квартиры, либо с ним, либо без него. Он не захотел, сказал: «как хочешь — твое право». Теперь ищу квартиру.

Елена, 19 лет

Елена, здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос, попробуем разобраться. В период влюбленности мы склонны идеализировать нашего партнера, он кажется нам прекрасным, в начале знакомства мы демонстрируем только положительные черты и стараемся спрятать отрицательные. По мере развития отношений влюбленность несколько спадает, и каждый человек в паре раскрывается глубже, обнажая не самые приятные черты характера. У каждого есть недостатки. С какими-то мы можем мириться, а какие-то совершенно неприемлемы. И стандартов тут нет — только вы можете сказать, что допустимо для вас.

Похоже, ваши отношения развивались стремительно. Интересно, что вы познакомили вашего молодого человека со своими родителями только после того, как съехали к нему. Возможно, в ваших отношениях с мамой и папой вы чувствуете недостаток доверия и тепла и искали это в семье любимого — раз были готовы жить с его родителями в одном доме.

Поведение вашего молодого человека и его отношения с мамой говорят о том, что у них не случилась сепарация, сын все так же сильно привязан к матери, нуждается в ней, сверяется с ее мнением и постоянно втягивает ее в ваши отношения. Это незрелое поведение. До тех пор, пока он не пройдет период сепарации, построить с ним отдельную семью, где только вы и он будете решать, как вам жить и что делать, будет невозможно. Даже если вы будете жить отдельно, молодой человек будет привлекать маму к решению ваших семейных вопросов. В паре всегда будет «третий лишний».

Более того, похоже, его мама не только не готова отпускать сына, но и вас воспринимает как свою дочь, раз из авторитарной воспитательной позиции диктует, где вам быть и что делать

Любопытно, что в заголовке вы написали, что боитесь уйти. Чего вы именно боитесь? Что останетесь одна? Не найдете больше любимого? Вас никто не полюбит? Или чего-то еще? Подумайте об этом.

Затем поразмышляйте, что для вас значат отношения. Заботу о другом, его обслуживание и воспитание или партнерство, в котором два взрослых человека делают сознательный выбор жить вместе и строить семью на своих правилах? Как вы видите ваши идеальные отношения, какими они должны быть? Что в них приемлемо, а что нет?

Важно ответить себе на эти вопросы, а затем сопоставить желаемое с той ситуацией, в которой вы находитесь сейчас. Спросите себя: насколько вы довольны? Главное — знать, что мы не в силах изменить других людей, если они сами не захотят меняться. Мы меняем лишь себя и свою жизнь. Ваша жизнь такая, о какой вы мечтаете? Если нет, то что именно вы можете сделать, чтобы ее изменить?