Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

Мне очень трудно и страшно заявить о своих границах. Боюсь, что меня примут за эгоистичную стерву, перестанут разговаривать, отторгнут. Целый ком проблем из-за этого: не могу высказать окружающим, чего хочу, а что для меня неприемлемо. Конечно, люди не догадываются о моих интересах. И меня, постоянно думающую, как бы кого не задеть, это поражает и огорчает, я обижаюсь. Не могу даже разговаривать с человеком, закрываюсь, и все. Множество конфликтных ситуаций завершилось именно так. Я про себя это знаю, но все равно трудно сказать, что меня не устраивает, разбираться. Ведь люди должны ставить себя на место другого и думать не только о себе. Меня каждый раз неприятно поражает, когда они со мной поступают иначе, я чувствую в себе истерику и желание заплакать.

Есть ли способы избавиться от страха говорить о своих границах?

Ирина, 30 лет

Ирина, похоже, вы испытываете потребность в очень близком доверительном контакте с окружающими. Начинаете выстраивать отношения осторожно, боясь обидеть, задеть человека, показывая тем самым, насколько вам ценно слышать его и быть услышанной самой. Это потребность в доверительных и уважительных отношениях заставляет «прогибаться», нарушать свои границы в угоду собеседнику.

Подсознательно вы ждете, что и другой человек проявит к вам такую чуткость и бережность. А когда этого не происходит, чувствуете себя отвергнутой, накрывает сильное чувство обиды.

Понаблюдайте, с кем именно вам особенно важен этот близкий контакт и получаете ли вы его в той степени, в какой хотите. Чаще всего это кто-то из родителей или очень близких нам людей, чьи внимание и любовь мы пытаемся заслужить.

Откуда взялось ощущение, что вас должны воспринять как «эгоистичную стерву»? Когда оно появилось впервые? Кто мог вас посчитать такой, упрекнуть в эгоизме?

Попробуйте познакомиться со страхом отстаивания границ поближе: в каких ситуациях и с кем он сильнее? С кем вам чуть проще заявить о себе, а с кем сложнее? Наблюдайте за своим страхом, старайтесь уловить оттенки.

Ищите ситуации, где проявить себя проще, и обязательно хвалите себя за любые успехи. Это поможет начать постепенно распутывать этот «ком проблем», о котором вы пишете.