Мой отец — глубокий старик, ему далеко за 80, живет один. Я единственная, кто его навещает, но живу в другом городе и поэтому чаще раза в пару месяцев не могу приезжать. Каждая поездка становится для меня кошмаром: вдруг я открою дверь, а он умер.

Мои страхи не беспочвенны: 10 лет назад в мой отъезд отец перенес инсульт. Он сразу понял это и вместо вызова скорой просто лег умирать. Через 12 часов он проснулся и начал жить дальше без хронических последствий.

Сильвия, 23 года

Сильвия, как ни печально, но жизнь ставит перед нами сложные задачи, решить которые бывает непросто. Понимаю ваше беспокойство, только важно понять, о чем именно ваш страх: вы боитесь потерять родителя или увидеть его уже в безжизненном состоянии? Это два разных мотива со своими стратегиями.

Если вам хочется оказать поддержку и помощь пожилому отцу, но нет возможности быть с ним рядом, то будет сложно обойтись без посторонней помощи. Буквально, нужен кто-то, кого бы вы могли нанять для того, чтобы присматривать за вашим отцом и мониторить его здоровье.

Вариантов может быть довольно много, начиная от департамента социальной защиты до местных волонтеров. Ваше чувство ответственности может быть реализовано по-разному, учитывая ваши возможности и компетенции.

Можно подобрать тот инструмент помощи и заботы, который сработает в данной ситуации

Если ничего не делать и оставить все как есть, вероятность осуществления вашего страха повышается и становится вполне реальным развитием событий. Одинокие пожилые люди часто нуждаются в помощи, поддержке и присмотре, так устроена наша человеческая жизнь — мы можем потерять былые силы и здоровье, нам будет нужен кто-то рядом, чтобы помочь даже в чем-то простом и обыденном, быстро среагировать надлежащим образом при ситуации угрозы жизни.

Если же вам страшно потерять отца, то принятие самого факта, что все мы смертны и в какой-то момент уйдем из жизни, помогло бы вам немного примириться с этим страхом.

Важно в каждом нашем страхе находить его фактическую причину и смотреть на нее максимально подробно. Это неприятно, но гораздо лучше посмотреть один раз и понять, на что вы в силах повлиять, а на что нет. Мы не всесильны, но что-то точно можем сделать, предпринять или решить. Вот эта часть, где вы можете влиять, и дает душевное спокойствие.