Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

Мой брат старше меня на девять лет. В детстве он постоянно меня бил. Но сами эти моменты я не помню. Помню лишь синяки, которые у меня оставались, как ходила с фингалом под глазом. Помню, как он хватал меня за ногу, тащил к балкону (мы жили на восьмом этаже) и грозился выкинуть. Помню, как панически боялась с ним оставаться. У меня начиналась истерика, когда я слышала, что останусь в квартире с ним одна. 

Но в последнее время я начала задумываться о том что было не только физическое насилие. Мне кажется, что он либо домогался до меня, либо насиловал. Я делаю такой вывод по определенным фактам. Я замираю, когда меня начинает трогать какой-то парень. И, хотя мне это не нравится и я хочу, чтобы это немедленно прекратилось, я будто ничего не могу сказать, даже пошевелиться. Мне в эти моменты очень страшно.

Кроме того, меня возбуждает порно, где женщину насилуют. Также в теле у меня определенные ощущения… Такие реакции должны быть чем-то обусловлены.

Знаю, что память склонна забывать травмирующие воспоминания. Я просто хочу понять, было ли это со мной. Потому что чувствую — было. Но не помню. Я хочу знать и освободиться от этого груза. Возможно ли как-то понять правду? Точно ли я вдобавок и сексуальное насилие пережила? Это не дает мне покоя.

Лиза, 18 лет

Лиза, здравствуйте, спасибо за ваше обращение. Я сочувствую вам и вашему пережитому опыту. Это очень смело и в то же время естественно — стремиться понять себя и разобраться в своих реакциях, в причинах своего поведения и пристрастий. Такая работа возможна в терапии, однако мне важно сказать, что проводить ее стоит при наличии ресурсов, в первую очередь эмоциональных: часто это долгая, кропотливая и непростая работа, которая делается неспешно и постепенно.

Мне кажется важным задать себе несколько вопросов, прежде чем начинать такого рода работу

Что поменяется, если я узнаю или вспомню что-то? Для чего мне эта работа? Что я хочу изменить или поменять? Как (как мне кажется) это изменит мою жизнь?

Такой предварительный самоанализ поможет, с одной стороны, найти мотивацию и силы, а с другой — проверит этот запрос на «прочность»: иногда бывает, что найденные ответы как бы говорят о том, что с такой работой лучше повременить или заменить ее на другую.

Лиза, мне хочется поддержать вас тем, что опыт пережитого насилия в детстве возможен для проработки. Я вижу, что многое из того, с чем вы сталкивались, вы помните, — и это тоже тот материал, который можно прорабатывать. Можно начать с него.

В том числе это может групповая работа — например, формат группы поддержки для людей, которые пережили насилие в детстве

В центре Насилию.нет* (Организация имеет статус иностранного агента) есть такая группа и ее можно посещать бесплатно.

Для индивидуальной работы я бы рекомендовала вам работу в EMDR-направлении. Работа в группе и индивидуальная терапевтическая работа могут идти параллельно.

Добавлю, что часто текущие обстоятельства могут провоцировать те или иные реакции, о чем вы частично пишете. Я не знаю, поддерживаете ли вы какой-либо контакт с вашим братом и делились ли вы с кем-то пережитым —  это тоже может быть важным контекстом, которого у меня, к сожалению, нет.

Иногда важно перестать хранить эту страшную тайну и сделать информацию о ней видимой и открытой для членов семьи. Но этот момент обязательно нужно обсуждать со своим психотерапевтом. В зависимости от контекста, от вашего состояния важно про это говорить. 

Где можно получить бесплатную поддержку