Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Вместе прожили 5 лет, 4 из них — у меня на родине. Потом жена забеременела, и мы переехали в ее родной город. Когда родила, очень старался заработать. Устроился на две работы, домой приходил поздно, уходил рано. Наши отношения начали портиться. Ссоры были и до рождения ребенка, ей не нравилось, что меня никогда нет дома, все время на работе. Но после того, как ребенку исполнился год, ее отношение ко мне резко изменилось. Мы разошлись, я переехал к другу, продолжал помогать с ребенком. Предлагал помириться, поехать вместе отдохнуть — она отказалась. Стала часто просить посидеть с ребенком, потому что хочет встретиться с девочками. Приходила пьяная. Так я узнал, что у нее есть другой и начали они встречаться еще до нашего разрыва. Я был в шоке, умолял вернуться, одуматься, но все тщетно. Когда она рассталась с новым партнером, начала спать и с его другом, и со мной. Но я готов ей все простить, меня к ней тянет. Что с ней не так? И почему я не могу ее отпустить?

Владимир, 29 лет

Очевидно, что ваша жена уже давно не испытывает к вам теплых чувств. Вы можете продолжать общаться с ней для того, чтобы поддерживать вашего ребенка как отец. Но похоже, что отношения между ней и вами уже не сложатся, потому что она вас не выбрала.

Причин, почему вы не можете отпустить, две:

1) Скорее всего, вы все еще надеетесь, что она одумается, вернется, что между вами все снова будет так, как прежде. На это надеются многие, когда разрыв произошел не по их инициативе. Но нужно понять, что как прежде уже не будет никогда.

2) Вы не уверены в себе. Не можете представить себя в других отношениях: счастливых, здоровых, в которых не нужно страдать. Поэтому вы цепляетесь за прошлое и убеждаете себя в том, что все еще любите. Но это невротическая любовь, которая влечет за собой боль. Здоровая любовь приносит счастье.

Я рекомендую вам, во-первых, повысить самооценку. Для этого займитесь спортом, учитесь новому, больше работайте. Во-вторых, расширьте круг знакомств, общайтесь с другими женщинами. Знакомясь с ними, вы сможете понять и принять, что прошлые отношения уже не вернуть. И начнете ориентироваться на будущее.

Сейчас вокруг вас как будто пустое пространство, у вас не получается заинтересовать других женщин. Из-за этого возвращение к прошлому кажется единственным возможным вариантом. Вам нужно показать самому себе, что на самом деле вариантов намного больше. И тогда вы получите возможность построить здоровые отношения.