Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Моей дочери четыре года. С ее отцом расстались месяц назад. Он бросил нас и ушел к любовнице. Собирается познакомить с ней ребенка. Я против этого. Еще он хочет забирать дочь к ним в квартиру с ночевкой. Я пытаюсь объяснить, что дочери это не нужно, что его отношения с новой женщиной недостаточно прочные. Когда можно будет знакомить девочку с папиными новыми подругами?

Анастасия, 34 года

Слишком мало времени прошло. Слишком много стресса. Отец ушел из семьи, для ребенка привычный мир разрушился. Она не может еще понять, почему папа не живет теперь с вами. Бывший муж слишком поверхностно относится к ситуации знакомства ребенка с его новой женщиной. Не стоит с этим спешить.

У него что-то наподобие медового месяца: эйфория, волнительное состояние. Ему может казаться, что и его дочь будет испытывать те же чувства, что и он. Но ребенок находится в совершенно другой ситуации.

Нет никакой уверенности в том, сколько продлятся эти отношения, как новая женщина отнесется к ребенку. Они только начали жить вместе, и маловероятно, что ее сейчас интересует уход за вашей девочкой. Лучше будет, если отец сможет проводить время с ребенком на улице, в парке, пойти с ней погулять, в кино.

Для девочки нужно минимизировать стресс. Папа ушел, ей надо привыкнуть к тому, что она с ним будет общаться в новом формате. Ей будет непонятно, тревожно, сложно видеть его с другой женщиной, особенно если они будут проявлять чувства друг к другу.

Люди расстаются, невозможно знать заранее, что он проведет с этой женщиной всю оставшуюся жизнь, но дочь — это навсегда. И ответственность перед дочерью никогда не закончится. Поэтому ему надо быть осторожнее со своими спонтанными желаниями. Надо думать об интересах ребенка прежде всего. Сначала ему стоит проводить с ребенком время наедине.