Екатерина Семененко
Журналист по первому образованию, педагог по второму и психолог по третьему – своим главным инструментом считает умение хорошо слушать и слышать человека. Владеет разнообразными методами психологической помощи.

Мы встречались почти год. Все было прекрасно, но через пару месяцев парня как будто подменили. Сначала он настраивал меня против семьи, потом обзывал грязными словами. А в один вечер напился и вместе со своим другом избивал меня до утра за то, что я до наших отношений гуляла с друзьями по клубам.

Сейчас, когда я ушла от него, парень плачет и грозится убить себя. Говорит, что он больше так не будет никогда. Наносит себе увечья и присылает фото. Мне его жаль, но я не хочу к нему возвращаться! Что мне делать?

Жанна, 20 лет

Дорогая Жанна! Начну с банальной фразы: вы у себя одна. Поэтому жалеть психически неуравновешенного человека можно, но лучше это в любом случае делать на безопасном расстоянии. Помогать ему, ставя под угрозу свое здоровье и свою жизнь, — не ваша задача, и за его будущее вы ответственности не несете.

Стоит порадоваться вашей решительности и смелости: ведь вы нашли в себе силы расстаться до того, как между вами сформировались глубокие созависимые отношения, и до того, как он вас покалечил. Сценарий таких отношений жесток: насильник поднимает руку на жертву, затем вымаливает прощение, затем снова поднимает руку и просит прощения, манипулируя всем, чем только можно. Кстати, угроза наложить на себя руки — одна из самых частых.

Пожалуйста, постарайтесь сейчас сосредоточиться только на себе: оградитесь от его звонков, от любого общения с ним и обратитесь за помощью к психотерапевту. А мы будем надеяться, что родные обратят внимание на неадекватное поведение вашего бывшего партнера и помогут ему получить соответствующее лечение.