Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

В последнее время мне попадаются мужчины, которым не нужны отношения (со мной или вообще). Я быстро влюбляюсь и впадаю в зависимость. Жду, когда мужчина мне напишет, постоянно захожу на его профиль, постоянно думаю о нем даже после того, как человек обозначил, что отношения ему не нужны, хотя мне и так было это понятно изначально, но продолжаю питать надежды и напоминать о себе.

За полгода это второй случай, когда я попадаю в сильную зависимость от человека, которому я сама же и навязалась. Из-за этого очень страдаю, чувствую бессилие и разочарование, как в противоположном поле, так и в себе.

Хочется серьезных отношений с перспективой на семью, хочется любить и быть любимой. Как не впадать в зависимость? Избавиться от маниакального настроя в поиске пары и как перестать питать иллюзии и строить ожидания к мужчине, с которым только началось общение?

Мария, 25 лет

Мария, здравствуйте! Далеко не всем мужчинам не нужны отношения. Очень многие ищут подлинной близости. Но почему-то ваш выбор уверенно падает на тех, кому «отношения не нужны». Здесь вопрос, скорее, звучит так: почему вам нравятся именно они? Что вас саму пугает в отношениях?

Из вашего описания получается, что сами вы склонны сливаться с партнером. То есть получается, что вы вступаете в связь по принципу “все или ничего”. Или полное слияние, когда трудно провести границу между двумя людьми, когда присутствие партнера физически или в виртуальном мире должно быть постоянным, или никаких контактов. 

Вам надо ответить на вопрос: зачем вам в жизни нужен другой человек? Что вы от него ждете? И что готовы сами отдать?

Когда мы говорим о «здоровых» отношениях (которые, конечно, идеал, а не реальность), то предполагаем, что каждый из пары сохраняет собственную идентичность, имеет право и возможность жить без другого, развиваться и быть успешным. Отношения не могут быть средством для жизни, а должны давать поддержку и радость. 

Для этого надо научиться жить самой: получать радость и удовлетворение без другого. Именно из этого состояния и стоит строить свои отношения с мужчиной. Если же вы ищете источник энергии в мужчине, то рискуете никогда не найти того, кто идеально вам подойдет. Все люди имеют свои достоинства и недостатки, и, ожидая принца, вы всегда будете концентрироваться на недостатках избранника, упуская его сильные стороны. 

Ну и важно давать право партнеру жить свою жизнь, иметь интересы и цели, которые не совпадают с вашими. Это и есть база для плодотворных отношений. 

Получается, что начать надо с себя. Найти внутренний ресурс и собственный интерес в жизни, а потом уже искать того, кто будет рядом. Это длинный и непростой путь принятия себя и своих внутренних конфликтов, но именно по этой дороге можно прийти к счастью. 

Я искренне желаю вам успехов на этом тернистом пути!