7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений
Фото
Cody Black / Unsplash

МИФ ПЕРВЫЙ

В здоровых отношениях партнеры всегда счастливы

Всегда испытывать счастье, как и любое другое чувство, не получится. Часто случается так, что мы перекладываем ответственность с себя и возлагаем большие надежды на своего партнера и на отношения, которые нас связывают.

В отношениях действительно важно быть счастливым, но нужно понимать, что далеко не все зависит от них. Они не могут выступать как единственный фактор счастья и смысл жизни.

МИФ ВТОРОЙ

В здоровых отношениях партнеры не ругаются

Конфликты — это нормально, они есть в любых отношениях. И не всегда в конфликтах получается проявлять себя с лучшей стороны. Даже если мы ругаемся с близким человеком, это еще не говорит о том, что наши отношения нездоровые.

Важно анализировать частоту ссор, их причины, наше поведение во время и после конфликта. А самое главное — делать выводы на будущее.

Можно постараться убрать некоторые причины для ссор. Даже если вы очень сильно поссорились и не хотите возвращаться к неприятному моменту, стоит через некоторое время обсудить с партнером произошедшее и подумать, как будете вести себя в подобной ситуации. Скорее всего, в дальнейшем при таком подходе вы сможете избежать новых конфликтов по этому конкретному поводу.

МИФ ТРЕТИЙ

В здоровых отношениях всегда хватает любви, заботы, внимания

Отношения — это взаимодействие двух людей со своими желаниями и потребностями, которые могут меняться. И даже в здоровых отношениях кому-то чего-то на данный момент может недоставать.

Именно поэтому важно развивать осознанность к своим чувствам и желаниям, чтобы мы могли озвучить свою истинную потребность партнеру и постараться закрыть ее.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ

В здоровых отношениях всегда есть страсть и яркий секс

Чаще всего наоборот, здоровые отношения — спокойные, то есть в них нет регулярных эмоциональных качелей.

Если партнеры часто занимаются сексом, то всегда ярким он не будет, и это тоже нормально. Не каждое сексуальное взаимодействие остается в памяти как что-то необыкновенное. В этом нет особой необходимости.

Это не значит, что в спокойных отношениях нет страсти совсем, просто со временем она начинает появляться после особенного взаимодействия и близости.

МИФ ПЯТЫЙ

В здоровых отношениях нет проблем

Из-за этого мифа многие стесняются говорить о том, что с партнером что-то не ладится. Нам стоит вспомнить, что каждая пара проходит через большое количество кризисов. Эти периоды очень трудные, но, если пара пройдет через них, отношения станут гораздо крепче.

Отношения — динамическое понятие, их нельзя построить один раз и на всю жизнь. В них всегда будет что-то меняться, а любые изменения причиняю дискомфорт и даже боль.

МИФ ШЕСТОЙ

В здоровых отношениях партнеры — единое целое

Конечно, намного легче строить отношения с партнером, который похож на вас в чем-то, например, в ценностях и взглядах на жизнь. Однако не стоит надеяться встретить человека, который будет думать, чувствовать и поступать полностью так же, как мы. Да и нужен ли нам наш клон?

Различия в мировоззрении и способах мышления существуют всегда. Поэтому образ двух идеальных половинок, которые становятся целым без единого зазора, не получится реализовать в реальной жизни.

МИФ СЕДЬМОЙ

Здоровые отношения приводят к созданию семьи

Брак не всегда служит целью. Пара может не хотеть узаконивать отношения и заводить детей. Этот выбор делает каждый человек сам для себя. Если у партнеров схожие взгляды, то их отношения не станут менее качественными без официальной регистрации.

Заключение

Самый важный маркер в отношениях — тот, который мы сами выбираем и определяем. Наши отношения могут быть далеки от общепринятых «идеальных» и «здоровых», но если нам в них хорошо и комфортно, то не стоит ни с кем себя сравнивать.

Просто нужно проявлять внимание к тому, что происходит в отношениях и как они меняются со временем.

Татьяна Журавлева
Татьяна Журавлева

Семейный психолог, гештальт-терапевт