Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Я вынуждена общаться с бывшим мужем из-за общего маленького ребенка, так как после тяжелых судебных разбирательств ему было разрешено видеться с сыном и принимать активное участие в его воспитании. На развод подала еще до рождения ребенка из-за унижений и оскорблений со стороны супруга: у него была жуткая обида и злость, которую он вымещал на мне, пока у меня не случились преждевременные роды. 

Сейчас бывший супруг каждый день приходит «навещать» ребенка, но вместо того, чтобы всецело заниматься им, не упускает шанса оскорбить или унизить меня, наслать проклятий на мою семью, схватить и удерживать меня — так, чтобы не оставить синяков. Он хорошо психологически подкован, умело манипулирует и на мне все эти навыки оттачивает. После его посещений я чувствую себя эмоционально высушенной, дико раздраженной, порой депрессивно. Самое страшное, что мое состояние начало сказываться на ребенке.

Как мне защитить себя и своего ребенка от бывшего мужа? Что я могу сделать?

Ксения, 32 года

Ксения, здравствуйте! Мне очень жаль, что после развода отношение со стороны супруга продолжает быть неуважительным в вашу сторону. К сожалению, атмосфера во время его встреч может влиять не только на вас, но и на состояние ребенка, что является частью ответственности отца. Ребенок заслуживает безопасных условий для роста и развития. Если же отец при ежедневном посещении ведет себя так, то условия становятся скорее опасными для психического состояния несовершеннолетнего. 

Если у вас нет договоренностей о посещении ребенка, то, возможно, стоит обговорить условия: время, место, продолжительность, кто может присутствовать на таких встречах. Условия необходимо устанавливать, исходя из возраста, потребностей, а главное — безопасности ребенка.

Например, одним из условий может стать то, что на встрече также будет присутствовать кто-то из членов вашей семьи или друзей, при которых бывший муж будет вести себя более сдержанно. Или что встречи могут проходить только на нейтральной территории: на детской площадке, в парке, в кафе. Эти встречи могут быть ограничены по времени: на время обеда, на укладывание спать, на конкретное количество часов. 

Если невозможно договориться об условиях полюбовно, то соглашение о порядке общения с ребенком можно установить через суд. Здесь только вы можете решить, как будет лучше

Что касается поведения бывшего мужа по отношению к вам: если есть возможность фиксировать на аудио или видеоносители его поведение (при условии, что это безопасно для вас и ребенка), то можно это делать, а в дальнейшем при необходимости воспользоваться этим для защиты своих прав и прав несовершеннолетнего. 

Возможно, вам стоит проконсультироваться с юристом о том, как вы можете воздействовать на отца ребенка в юридическом поле: с какими последствиями он может столкнуться при оскорблениях, физических нападениях, как законодательство может защитить ребенка в таких случаях. Вы можете получить до пяти бесплатных консультаций юриста в нашем Центре — это наш кейс, мы обязательно поможем.

Вы пишете о том, что бывший муж манипулирует вами. Это действительно один из инструментов насилия, которые партнеры или бывшие партнеры часто используют для установления своей властной воли над другим. Я рекомендую прочитать книгу психолога Сьюзан Форвард «Эмоциональный шантаж», в которой автор описывает типы манипуляторов, как они воздействуют на других и что можно сделать. 

Базовые правила таковы:

  • не защищаться — не оправдываться, не объяснять что да как, 

  • не вовлекаться — манипулятор как бы кидает крючок в виде оскорбления, на который, естественно, хочется как-то ответить, но таким образом манипуляция начинает раскручиваться все больше, 

  • не становиться эмоциональной — манипулятор будет ждать этого, эмоции другого становятся топливом для его поведения, 

  • не воспринимать на личный счет — часто мужчины с абьюзивным поведением очень не уверены в себе и им нужно как-то возвыситься за счет другого, а возвышение это происходит через унижение личности и достоинство, условно говоря «если я сделаю тебя хуже себя, то значит — я лучше».

Оставаться в рамках предложенного выше поведения может быть очень сложным, манипуляции правда часто психически выматывают. После посещения бывшего мужа позаботьтесь о себе. Его манипуляции можно воспринимать в метафоре токсинов, а что мы обычно делаем, если организм чем-то отравлен? Выводим токсины.

Попробуйте найти способы «интоксикации», которые подходят лично вам: общение с близкими людьми (социальная поддержка — один из главных способов вернуться в нормальное состояние), просмотр приятных фильмов, прослушивание музыки, побалуйте себя вкусным или найдите ваш личный способ самоподдержки. Если не будет получаться справляться самостоятельно, то, помимо обращения к близким, можно воспользоваться горячими телефонными линиями психологических служб.

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет» (признан Минюстом РФ иностранным агентом): 8 (495) 916-30-00

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 101-64-79