Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У моей близкой родственницы в жизни произошла грустная и не поддающаяся объяснению история: мужчина, с которым она раньше встречалась, спустя несколько лет снова стал добиваться встречи с ней. Они стали общаться, но однажды он сказал, что раньше безумно ее любил, а теперь не хочет снова пережить то же самое и поэтому «будем встречаться как друзья».

Надо сказать, что встречи их не дружеские в полном смысле этого слова, так как есть секс. К тому же ее сразу насторожило его нежелание говорить о чувствах. В общем, она в замешательстве и не понимает, по какой причине нужно было спустя столько времени входить в ее жизнь, будить чувства и вот так поступать. Нормально ли это? Это такое равнодушие и жестокость (желание отомстить) или попытка скрыть свои чувства за каменной стеной?

Мия, 39 лет

Мия, здравствуйте! Похоже, расставание принесло этому мужчине крайне болезненные переживания. Теперь он оказался в ловушке: с одной стороны, он не может забыть и отпустить из своего сердца вашу родственницу, с другой — очень боится той боли, которую испытал при расставании. Поэтому он сам с собой играет в игру про «дружеские отношения», хотя в реальности пытается строить совсем другой контакт. 

Думаю, что игра его совершенно неосознанная. Его разрывают его собственные сильные эмоции любви и боли, которые сливаются и создают постоянное внутреннее напряжение. 

Здесь скорее вопрос к вашей родственнице: нужен ли ей этот человек? Почему она рассталась с ним несколько лет назад? Почему сейчас пошла ему навстречу и возобновила близкое общение? Понимает ли она свои чувства к нему?

Если она точно будет знать, что чувствует, это станет хорошей основой для разговора с мужчиной. Ей останется лишь честно и открыто поделиться с ним своим состоянием, также своим недоумением или дискомфортом относительно его поведения и трактовки этого поведения. Это, может, и не изменит ситуацию волшебным образом, но точно внесет значительно больше ясности, чем есть сейчас. 

В близких отношениях очень важно быть честным и открытым как с собой, так и с партнером. Тогда проблемы с отношениями решать будет намного проще. Верю, что все прояснится!