Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Моему другу уже почти месяц снится практически один и тот же кошмар, а в последние дни он стал еще хуже. Сон связан с его бывшей девушкой, с которой он весной тяжело расстался. Разрыв был такой жесткий, что до сих пор ни общаться, ни видеться, ни знать друг друга они не хотят.

Во сне он видит, как прямо перед ним какое-то злое существо обволакивает его бывшую девушку, обнимает и злобно улыбается. А в последние несколько дней он видит ее уже мертвой и сжигает ее тело, бросая на него спичку. После таких снов он чуть ли не с воплями просыпается и долго в себя прийти не может.

Можете ли подсказать, с чем это все связано и как можно решить эту проблему?

Аликамран, 20 лет

Сновидения — это часть нашей жизни. Так наше подсознание говорит с нами. И часто это помогает справиться со сложными жизненными ситуациями.

В снах важен не только смысл, но и то, как мы себя ощущаем после. Судя по тому, что ваш друг просыпается в поту и с тревогой, могу предположить о незавершенности ситуации с его бывшей девушкой. Подсознание таким образом пытается ему напомнить, что не все вопросы закрыты.

Могу предположить, что смерть, увиденная во сне, может говорить о завершении отношений с данным человеком. Метафизически его в жизни другого нет, он умер. Но почему это так беспокоит человека, который видит сон?

Возможно, он сам не сумел до конца простить возлюбленную. Или, может быть, ему очень важно, чтобы бывшая девушка сама зачем-то его простила. У расставания была причина. Возможно, это она не дает покоя вашему другу?

Как бы там ни было, но ситуация требует завершения. Именно об этом нам подсказывает повторяющийся сюжет. Часто нам кажется, что мы вопрос закрыли и он нас больше не беспокоит, но повторяющийся сон свидетельствует об обратном.

Если вы сами не можете разобраться со значением данного сна, то можно обратиться к специалисту, работающему со сновидениями, и разобрать ситуацию, которая так беспокоит.

Если не решить эту ситуацию, не понять, в чем подсказка подсознания, этот сон может уйти более глубоко, как бы стереться из памяти, но это не значит, что он не оставит следа. Наш мозг не решето и не просеивает нужную и ненужную информацию. Он просто раскладывает ее на разные полочки и актуализирует в то или иное время. Но информация всегда присутствует и в нашем сознании, и в подсознании.

Сон — важная часть нашего здоровья, и если он нарушен по какой-либо причине, то наш организм страдает и физически, и психически. Важно об этом помнить и проработать беспокоящий кошмар.