Джавада Титарова
Детский психолог, автор проекта «Чадодейство»
Личный сайт

Я на протяжении долгого времени ощущаю очень подавленное состояние. Преследуют постоянные страхи, какая-то тревога. Сердцебиение может участиться в любой момент.

Начала бояться людей, вообще тяжело контактировать с ними, общаться. Говорю слегка несвязными предложениями (будто бы я просто забыла, как их строить, как заканчивать мысль). Часто люди не понимают, о чем я говорю, хотя, как кажется мне, я достаточно ясно выражаюсь.

В компании людей я каким-то образом всегда оказываюсь в стороне и чувствую от этого ужасный дискомфорт. Не говорю даже об учебных учреждениях, туда я с трудом хожу, так как там людей для меня очень много, я начинаю замыкаться. Всегда мысли: а я не выгляжу глупо?

С родственниками тоже очень тяжело общаться. Часто нахожусь в одиночестве. Иногда посещает вопрос: есть ли какой-то смысл моего существования? Довольно часто ощущаю вину, хотя не всегда могу это признать другим.

Алина, 16 лет

Дорогая Алина, благодарю за откровенное письмо и смелость затронуть важные темы, знакомые каждому: поиск смысла жизни в сложных условиях, борьба с желанием и страхом одиночества, чувство отчуждения от семьи и общества.

Хочется начать с эмоций, которые, с одной стороны, подсказывают, что пора что-то менять, а с другой — вызывают недоверие. Вы не одиноки, многие люди сталкиваются с подобными сомнениями. Попробуйте поразмышлять, зачем вам эти чувства. Что они хотят сказать?

Возможно, вы ищете утешение и понимание. Тогда даже короткий разговор с сочувствующим человеком подарит облегчение. А может, жаждете перемен. Ведь если хочется большего, чем есть у других, это говорит об огромной внутренней силе.

У всех бывают дни и месяцы, когда мы словно замираем, чтобы в один прекрасный момент проснуться и задать себе вопрос: что меня зажигает?

Попробуйте составить список того, что приносит вам настоящее удовольствие. Что-то, что заставляет улыбаться, наполняет вдохновением. 

Отдельно хочется поговорить о поиске своего места в обществе. Чувство одиночества и отчуждения может быть сложным. Порой кажется, что, избегая общения, можно почувствовать себя лучше — это иллюзия, ведущая ровно в противоположную сторону. Избегание усиливает беспокойство. В конце концов, одна из самых простых вещей, которую нам важно знать: счастье действительно зачастую зависит от социальных связей. Именно они дают нам поддержку, ощущение нужности, ценности и значимости.

В завершение хочу предложить вам упражнение, основанное на исследованиях Мартина Селигмана, психолога и основателя позитивной психологии. Возможно, вы подумаете, что это будет неловко, странно, откровенно говоря, даже ужасно стыдно. И я понимаю эти страхи. Однако, уверяю, все не так плохо, как предсказывает разум. 

Упражнение

  • Что делать? Ежедневно разговаривать с незнакомцами. 

  • Где? В учебном заведении, магазине, общественном транспорте. 

Начните с короткого разговора, с каждым днем увеличивая продолжительность. Это может быть вежливый и доброжелательный small talk с бариста в ожидании кофе, с продавцом в магазине при выборе товара, с официантом кафе при заказе блюд.

После записывайте свои чувства и мысли: какие были страхи, переживания, как ощущали себя во время беседы и после. Старайтесь задумываться не о том, какое впечатление произвели, а какими были ваши собственные ощущения.

Спустя некоторое время вы удивитесь изменениям: страхи начнут уменьшаться, разговоры — протекать легче, а уверенность в себе — расти. 

Напомню, что иногда апатия может быть связана с различными факторами, включая депрессию, тревожные расстройства и другие психологические проблемы. Если чувства становятся слишком тяжелыми или кажется, что вы не можете справиться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.