Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт, редактор Psychologies.ru

Я состояла в отношениях четыре года. Сходились и расходились. Были ложь, недоверие и эмоциональные качели, ревность на фоне моей неуверенности в себе — но и он поводов давал предостаточно. Точкой кипения стало совместно принятое решение об аборте. Мне нужны была поддержка и внимание, он же просто обесценивал все, что я чувствовала и говорила ему. Я не смогла этого вытерпеть и оборвала общение. С того момента он ни разу не попытался вернуться, извиниться или что-то исправить. 

Я же, в свою очередь, строила жизнь дальше. Находила новые знакомства, симпатии. И вот прошло уже полгода, а мне до сих пор снятся сны с его участием. В них до него доносят слухи обо мне, а он осуждает меня и мой выбор мимолетных связей, мой образ жизни. Понимаю, что это какое-то чувство вины перед ним — мне будто стыдно за то, что я так быстро сменила полового партнера, ведь бывший был у меня первым.

Не знаю, как от этого избавиться, потому что в жизни я не чувствую перед ним вину или стыд.

Полина, 20 лет

Полина, добрый день! Да, ваши предположения очень похожи на правду: то, что с вами происходит, действительно выглядит как чувство вины перед бывшим партнером. Только чувство это не осознаваемо вами, оно очень глубокое, поэтому выражается только в сновидениях, которыми управляет бессознательная часть психики. Поэтому вам кажется, что в реальной жизни это не является для вас проблемой, чем-то заслуживающим дополнительного внимания.

Если же посмотреть глубже, складывается впечатление, что еще до чувства вины у вас зародился стыд. Вы, кстати, тоже это заметили. Это стыд за мимолетные связи, быстрый поиск нового полового партнера. Как будто ваша психика расщепляется на две части: одна из них стремится к новому интимному опыту, взаимодействию с противоположным полом, а вторая критикует ее за это.

В этом случае ваш бывший партнер в сновидении выступает лишь объектом, который помогает психике выразить этот глубокий внутренний конфликт в виде сюжета. Могу предположить, что на самом деле образ бывшего парня олицетворяет собой вашу собственную часть — внутреннего критика, обвинителя.

Это драма разыгрывается только внутри вас самой

Чем стыд отличается от вины? Вторая приходит к нам, когда мы действительно сделали что-то плохое другому человеку, она сигнализирует, что мы можем либо раскаяться, либо попытаться исправить ситуацию. Стыд возникает в случае, если мы никому не навредили (например, вы объективно не причиняете вред бывшему партнеру, встречаясь с другими парнями, так как ваши отношения давно завершились), но при этом все равно ощущаем себя «непристойными».

Предрасположенность к стыду формируется еще в раннем детстве. Поэтому я бы порекомендовала вам разбираться не с бывшими отношениями, а с детским опытом. Стыдили ли вас? Такое часто бывает, так как стыд — один из эффективных и простых методов воспитания, хотя и не самый экологичный.

Как в вашей семье относились к сексу?

Что ваши родители думают и говорят о девушках, позволяющих себе мимолетные половые связи? С какими установками о сексе и межполовых отношениях вы росли? Эти вопросы требуют анализа. Ответив на них, вы приблизитесь к пониманию возникшего внутреннего конфликта, а значит, и разрешить его станет легче. Как минимум, у вас появится возможность поработать над теми установками, которые вы выявите. Конечно, результативнее это будет делать вместе со психологом или психотерапевтом. Удачи вам в этом, Полина!