Вадим Ротенберг
Автор концепции поисковой активности головного мозга.
Чем опасны семейные тайны?

Когда в семье происходят важные изменения – будь то развод, серьезный конфликт или смерть кого-то из близких – родители ребенка не всегда находят силы и верные слова, чтобы объяснить ему происходящее. Что может привести к довольно неожиданным последствиям.

Брак был неудачный и распался, когда дочери был год. В первое время после развода обиженная мать не позволяла отцу видеть дочь, но потом напряжение уменьшилось, отец и дочь познакомились заново и стали довольно часто встречаться. Оба очень радовались встречам и ждали их.

Через три года после развода мама вторично вышла замуж за симпатичного человека, который тоже незадолго до этого развелся и его маленький сын остался с ним. С матерью он никогда потом не встречался. К моменту нового брака сыну было около трех лет. К детям оба родителя относились как к родным, и они чувствовали себя братом и сестрой.

Разведенный отец продолжил свои регулярные встречи с дочкой, но приходил уже не к ней домой, а в детский сад, где играл с обоими детьми и рассказывал им сказки, которые они оба охотно слушали. При этом отец никогда не подчеркивал отношения с дочкой.

Когда дочка подросла и уже ходила в школу, он часто виделся уже с ней наедине, они гуляли, бывали в кино или театре, иногда заходили в кафе. Отношения были очень дружеские. Они обсуждали многие вопросы, но никогда не касались отношений в ее семье.

Несколько раз отец обращал внимание на то, что, когда их очередная встреча происходила недалеко от ее дома, дочка была напряженной, пыталась отойти в сторону и старалась быстрее куда-нибудь его увести. Но сами встречи были по-прежнему теплыми.

Вдруг, когда дочке уже было 12 лет, она внезапно прервала их отношения и заявила, безо всяких объяснений причин, что видеться с отцом больше не хочет. Отец был поражен, он не понимал, чем мог ее обидеть, мать тоже не могла понять девочку – дочь ничего не объясняла.

Во имя спокойствия брата она порвала отношения со своим отцом. Это была ее жертва, ее миссия

Свидания прекратились. Даже когда отец в день рождения дочери дождался ее возвращения из школы у дверей дома, чтобы вручить подарок, она не хотела его принять и стремительно убежала домой, попросив его больше не приходить. Она показалась отцу чем-то напуганной.

Для него этот разрыв был необъяснимым и мучительным, но он подчинился требованиям дочки и не только не пытался больше ее увидеть, но и часто останавливал себя, когда хотел ей позвонить. Время от времени он все-таки звонил и всегда повторял, что любит ее по-прежнему, постоянно думает о ней и готов к встрече по первому ее желанию.

Так прошло несколько лет. Потом отец встретил дочь на улице недалеко от своего дома и предложил проводить ее домой. Она согласилась.

Поразительно было то, что они встретились так, как будто вообще не расставались, и дочь рассказала, почему перестала встречаться с ним. Оказалось, что ей и ее сводному брату родители не рассказывали, что они не кровные родственники, а вели себя так, как если бы они всегда были одной семьей.

Дочка, разумеется, все знала, но думала, что брат ни о чем не догадывается, и боялась, что ее свидания с отцом приведут к раскрытию страшной тайны. Во имя спокойствия брата она порвала отношения со своим отцом. Это была ее жертва, ее миссия. А в 16 лет она случайно узнала, что брат давно все знает, но тоже это скрывает…

Когда ребенок неожиданно сталкивается с тщательно скрываемыми семейными тайнами, эти «скелеты в шкафу» вызывают у него одновременно ощущение беспомощности и личной ответственности, и это может привести его к непредсказуемым поступкам. Ребенка нельзя оставлять один на один с тем, что ему кажется страшной тайной. Ему ведь все можно объяснить, если он чувствует любовь к себе, открытость родителей и веру в его способность понять ситуацию.