Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Я очень чувственный человек, как по мне — так чрезмерно. Могу быстро потерять голову, а потом пребывать в шоке от себя. Из-за того, что я вынуждена себя контролировать, я выгляжу зажатой при общении с мужчинами. Сложности возникают на этапе знакомства, когда мужчине нужно словно прорвать сильную оборону, чтобы добиться желаемого. И они не очень стремятся это делать.

Со мной мало знакомятся, несмотря на то, что я красивая, сексуальная, с хорошей фигурой. Все это мужчины как будто видят только тогда, когда мы начинаем ближе общаться. Например, работая вместе. И тогда у меня просто отбоя нет от кавалеров. Иногда мне кажется, что у них случаются периоды общего помешательства — я просто не знаю, куда деваться от знаков внимания.

Сейчас я работаю удаленно. Периодически, конечно, встречаюсь с друзьями, гуляю, хожу в кафе, но мужчины опять же делают вид, что не видят меня. Поэтому пары у меня нет. В чем моя проблема? Что мне предпринять, чтобы мужчины со мной знакомились не только на работе, учебе, через подруг, но и в кафе, на улице?

Ева, 38 лет

Ева, боюсь, вы переоцениваете готовность мужчин знакомиться на улице. Подобные вещи вообще не так часто происходят, потому что связаны с большим риском отказа, а мужское эго — вещь хрупкая. Тем более вы говорите, что в обычной жизни ведете себя сдержанно — это может восприниматься окружающими как знак, что вы тревожитесь и вас лучше не трогать.

С другой стороны, если ваша цель — познакомиться с интересным мужчиной, то ждать, пока он подойдет к вам на улице, не самый эффективный способ. Сейчас огромное количество приложений знакомств. В них вы сможете составить профиль, который покажет те качества, которые скрывает ваша зажатость.

Вы говорите, что больше всего внимания получаете при длительном близком контакте. Тогда используйте это свое преимущество: найдите себе хобби по душе, которое обеспечит тесное общение с противоположным полом. Например, танцы.

Если же вам по жизни мешает ваша чрезмерная чувственность, то важно найти способы ее здорового проявления. Динамика чрезмерного контроля и ухода во все тяжкие всегда самая тяжелая и проблематичная.