Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Я замужем 3 года. Все это время мучаюсь сомнениями: сохранить брак или признать его бесперспективность и разорвать отношения? Меня мучает финансовая безответственность мужа. Он представитель творческой профессии, заработок непостоянный. При этом он стабильно тратит больше, чем зарабатывает, следствием чего стали бесконечные долги и непогашенные кредиты. Бывает, что все бремя обеспечения нашей семьи ложится на меня. Муж никогда не отдает мне свой заработок, у нас раздельный бюджет, платим за квартиру пополам. Были моменты, когда он вообще не работал, сидел дома и ничего не делал. Все основное хозяйство на мне, он изредка может чем-то помочь. Простой разговор никогда не меняет его поведения — ему необходим скандал, тогда на короткое время поведение меняется. Во многом из-за этой безответственности, инфантильности я не хочу заводить ребенка. Я постоянно боюсь, что нам просто нечего будет есть или его привлекут к ответственности за долги. Но если отвлечься от всех этих проблем, я с ним счастлива, я люблю его, он бывает заботлив, говорит много хороших слов, он мне интересен как личность, у нас хороший секс... другие мужчины всерьез меня не привлекают. Я знаю примеры еще большего инфантилизма, это болезнь многих современных мужчин. Я пытаюсь отдалится от него, в надежде, что его очарование померкнет и я смогу уйти, но ничего не выходит. Я живу как на пороховой бочке. До него у меня были отношения с очень надежным человеком, но сбежала от этой скуки, однообразия. Теперь у меня интересная увлекательная жизнь, но нет ощущения стабильности и надежности. Не могу понять, зачем мне все это нужно? Стоит ли дальше так жить? Или это самообман и постоянная надежда на перемены в итоге загубит мою жизнь и я останусь у разбитого корыта?

Мария, 27 лет

Мне кажется, опыт отношений с мужчинами привел вас к выводу: любовь и безопасность несовместимы. Если делить для себя отношения на эти две группы, то получится, что любовь для вас сама по себе начнет ассоциироваться с опасностью, неуверенностью, каким-то риском, а безопасность будет означать отсутствие любви, скуку и однообразие.

Это такой миф, который романтизирует сегодняшнее положение: финансовые трудности, неразделенную ответственность, ощущение неуверенности в будущем, ненадежности. Все они становятся чем-то, что словно бы необходимо для любви. Но вы не должны платить за любовь своей жизненной неустроенностью, вы вообще не должны за нее платить. Когда вы говорите об очаровании, которое чувствуете, это и есть очарование вот той опасной, неустойчивой любовью. Я думаю, вам важно разобраться в вопросах любви и безопасности внутри себя, почувствовать, что это не противоречащие друг другу вещи, что дарить чувство защищенности и уверенности — одно из проявлений зрелой любви, которая не становится от этого скучной.

Разберитесь для себя, что дают вам эти отношения. Вполне может оказаться, что в основном вы получаете именно ощущения риска и пороховой бочки, а не любви. Посмотрите, где еще вы можете получать эти эмоции. Очевидно, что они нужны вам. Но почему их источником должны быть ваши личные отношения? Есть экстремальный спорт, путешествия, новые занятия — множество вещей, дающих почувствовать увлекательность жизни.

Когда же речь идет о браке и длительных отношениях, то, кроме любви, действительно имеет значение ощущение уверенности и стабильности. Чувствуя их за спиной, мы можем открывать для себя новые, яркие, неизведанные стороны жизни, но при этом быть уверенными в том, что в случае реальной опасности нас подхватят.