Анна Гербер Лессин
Клинический психолог, сексолог, групповой психотерапевт
Личный сайт

У нас сложные отношения с отцом: я его не люблю ни как отца, ни как человека, он мне противен. Но никакого сексуального влечения от него ко мне не было, он на такое не способен.

Мне приснилось, как он ко мне пристает. Было страшно, мы были все в одной комнате (я, он и мама), но на разных кроватях. Я пыталась его оттолкнуть, пыталась кричать, но голоса не было. Тогда я поняла, что это сон, повторила несколько раз: «Это сон, это сон». Я проснулась и никому не говорила об этом. В тот день папы не было дома, только мама. Но еще некоторое время я не могла уснуть.

Алина, 14 лет

Добрый день, Алина! Сложно на 100% говорить о ситуации сна без четкого понимания, как в реальности построены отношения у вас в семье и какие личные границы существуют среди членов семьи. Но давайте посмотрим на некоторые детали.

В вашем сне все происходит в одной комнате, что говорит о тесном контакте, который невозможно разорвать. Тем не менее технически всех разделяют отдельные кровати.

Первый вопрос, который стоит себе задать при анализе любого сна: события сна повторяют реальность или нет? Ведь такое глубокое неуважение и даже ненависть вряд ли способен вызвать положительный человек. Если сон повторяет существующую ситуацию, то вам нужна срочная помощь и защита. При этом, судя по деталям сна, ваша мама не видит эту темную сторону отца так, как видите ее вы. 

Если же сон не указывает на настоящие события и не повторяет во сне реально случившуюся ситуацию, могу предположить, что здесь речь может идти про властность отца, его неуважение к вашим ценностям и самовыражению.

Вы взрослеете, познаете свою сексуальность, начинаете выражать свою женственность. Эти процессы развития могут напрягать взрослого мужчину, который не до конца способен принять изменения своего ребенка и всячески старается загнать дочь в оборонительную позицию от собственной сексуальности.

Это не уникальный случай, когда отец девушки-подростка не может принять взросление находящейся рядом с ним дочери

Он сталкивается с теневой стороной человеческой природы. Его задача — выдержать напряжение и дать вам позитивную понимающую обратную связь. Ему важно найти грань между отцовской защитой и страхом перед самим собой. Именно страх делает отца жестким и ограничивающим. Такой отец будет резко пресекать ваше желание нравиться кому-то, он будет видеть в этом распущенность и развратность.

Даже любящие люди порой одним словом могут сделать так, что внутри все сжимается, и лишь этим одним словом ударить, оскорбить, унизить. Возможно, именно об этой части личности отца говорит ваш сон. 

Есть еще один аспект, на который может обращать внимание этот сон. Вероятно, вы сами тоже категорично закрылись от отца, его ценностей, мнения, жизненной позиции. К вам невозможно проникнуть, ему сложно достучаться или сблизиться с вами. И это происходит только через какой-то агрессивный контакт. Если вас кто-то сильно обидит или совершит какой-то поступок, ругается, выводит на эмоции — и только тогда вы на эмоциях реагируете, раскрываетесь (пусть даже негативно), выходите на диалог. 

И в вашем сне есть еще одна важная деталь! Вы не можете вымолвить ни слова

Отличительная черта человека — способность говорить. Зачем же сон разыгрывает драму с потерей голоса? Вариантов тут несколько. Во время терапии я подробно разбираю с человеком его ассоциации, мы рассматриваем реальность и то, что в ней происходит. Здесь я опишу несколько часто встречающихся вариантов, что значит неспособность говорить во сне.

  1. Вы растете в семье, в которой думают одно, а говорят и делают другое. Когда такое может быть? Когда родители не хотят выносить сор из избы. Не хотят разрушить статус-кво. Врут во благо. Даже если все плохо, надевают на лицо дежурную улыбку, и каждый в семье чувствует это несоответствие, а следом перестает верить словам. Они теряют свой смысл и силу.

  2. Вы боитесь рассказать секрет, свой или чужой. Может быть, в реальности он вас не беспокоит, но сон рассказывает, как много психологической энергии вы вкладываете, чтобы скрывать эту тайну. Внутри разыгрывается настоящая драма.

  3. Вы боитесь саму себя. Боитесь быть честной с самой собой и принять свои подлинные чувства. 

  4. Вам сложно говорить правду, так как это может разрушить существующий порядок в доме, может разрушить жизнь мамы или всей семьи. 

В чем разница между первым пунктом и третьим?

В первом случае — сон человека, который вырос в ситуации вранья во благо, а в третьем — сон человека, который сам находится в сложной ситуации самообмана или страха потерять то, что уже имеет, из-за своей честности. Его немота во сне похожа на главный конфликт в сказке Андерсена «Новое платье короля». Сотни придворных и простых людей, почитавших короля, боялись лишиться его уважения и откровенно говорили не то, что видели и думали.