Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

До встречи со своим парнем я целовалась с его другом. Он не может это принять, постоянно случаются ссоры, где он об этом говорит. К тому же перед тем, как мы начали отношения, я поцеловалась с другим у него на глазах, чтобы вызвать ревность.

Дело в том, что тогда мы с парнем резко перестали общаться, и я хотела, чтобы он заревновал. И… именно в тот момент я поняла, что не могу без него.

Сейчас у него постоянно случаются из-за этого срывы, дело доходило до расставания, и не один раз, но каждый раз, я говорила, что мы решим все это.

Что делать?

Ангелина, 19 лет

Добрый день, Ангелина! Мне кажется, что дело не столько в ваших с парнем отношениях, сколько в мужской конкуренции, которую он пока не может пройти.

Трудности соперничества с мужчинами в нормальном молодом возрасте — это этап психосексуального развития, который должен пройти каждый мужчина. По сути, мужская инициация, то есть переход из парня в мужчину, возможна только, когда он чувствует себя признанным в мужском сообществе. Когда он осознает то, в чем превосходит других мужчин и в чем им уступает.

Но я вижу здесь еще другую динамику. Что вы провоцируете его на чувства и подливаете масло в огонь этой мужской конкуренции

Возможно, что это связано с тем, что вам не хватает внимания и любви, а может быть, это ваш привычный способ поведения — так привлекать к себе внимание.

Вашему парню нужно самому справиться со своими чувствами и начать вам доверять. Если вы уверенно до него доносите, что его любите, и он в ваших чувствах не сомневается, то его ревность должна пройти. Но если вы его еще провоцируете на ревность, если он не уверен в себе, то поверить вам у него не получится. И восстановить отношения будет сложно. Подумайте, зачем вам выводить его на ревность и можете ли вы без этого обойтись.