День, когда я решила уволиться

Задержаться допоздна на работе, выйти в выходные, отработать в праздники. Мне не привыкать. Надо — значит, надо. Я всегда была отличницей. Школу окончила с золотой медалью, университет — с красным дипломом. Не то чтобы любила учиться или хотела что-то доказать: просто была послушной девочкой. Родители говорили «надо» — значит, было надо. Помню, на вступительных экзаменах получила четверку. Все равно поступила, но рыдала в голос.

После университета устроилась на работу. Опыта никакого не было, поэтому учеба продолжилась. Я постоянно записывала что-то в блокнот: боялась забыть то, что мне говорят. О своих правах как работника не знала ровным счетом ничего. Да и самой мысли о том, что у меня могут быть какие-то права, не было.

Жутко переживала, когда нужно было отпроситься, — боялась подвести начальника. Даже в отпуск уходила с тяжелым сердцем. А потом и вовсе перестала отдыхать: официально оформляла положенные дни, а сама продолжала трудиться на удаленке.

Заметив это, мой начальник взял меня в оборот. Он тешил мое самолюбие, называя самым ценным сотрудником. Как могла я после таких слов отказаться работать в выходные? Мне доверяют, значит, должна соответствовать.

Похвала порождала во мне чувство вины, даже несмотря на мизерную зарплату: не заслужила!

Со временем я стала общаться только с начальником, коллектив отошел на второй план. Я сильно похудела, начала болеть. Поход к врачу оттягивала: пришлось бы отпрашиваться. Сидела с температурой в офисе. Но однажды физически не смогла выйти на работу. Вызвала врача на дом. Он выписал лекарства, дал больничный. И даже лежа в кровати с ноутбуком и задыхаясь от кашля, я ловила слезящимися глазами письма от начальника и продолжала отвечать…

Не знаю, чем бы это закончилось, но меня спасла дочка, которая пошла в первый класс: ее нужно было отвозить в школу. Муж предложил мне то, о чем я давно думала, но никак не могла решиться. Уволиться.

Решение далось непросто. Вдруг буду сожалеть или новая роль скоро наскучит мне? Но вот уже полгода я домохозяйка, и мой день расписан по минутам. С детства люблю рукодельничать. Пока работала, шила мягких кукол, чтобы снять стресс. А когда уволилась, стала чувствовать себя смелее и решила: почему бы не продавать их? Так появился новый источник дохода. Он небольшой, но душу греет.

Спустя столько лет я наконец поняла, что, говоря «да» начальнику, я говорила «нет» себе. Поэтому теперь к фразе «надо — значит, надо» я всегда добавляю: а кому?

Ирина, 35 лет

ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ИСТОРИИ ДЛЯ PSYCHOLOGIES!

Яркое событие, сильное чувство, новое понимание... Какой день оставил самый глубокий след в вашей жизни? Напишите об этом на day@hspub.ru. Ваши истории появятся на нашем сайте.