«День, когда я влюбилась в себя»

«Мой бойфренд хотел, чтобы я одевалась женственно, джинсы не одобрял, предпочитал видеть меня в кружевах и на каблуках. Вроде я ему нравилась, но он часто сравнивал меня — не в мою пользу — с другими: со своими бывшими девушками, с нашими общими знакомыми.

Их было много, потому что мы не только жили, но и работали вместе. Правда, на работе не знали, что мы пара: он считал, что это нарушит рабочую обстановку.

Не сказать, что бы я была толстой, только мой округлый животик несколько выдавался вперед. Другу нравились мягкие женственные формы, он не требовал, чтобы я худела, даже игриво щипал меня за этот самый животик. Было скорей больно, чем приятно, но я терпела.

Иногда он предлагал мне перекрасить волосы или спрашивал: «Давай дам тебе денег, увеличишь грудь?» С одной стороны, забота, с другой — у меня появлялось ощущение, что во мне что-то не так. Если он был недоволен, то замолкал, а я пыталась угадать, чем его огорчила. При этом я много и с удовольствием ела, и мой животик не становился меньше.

Однажды нам удалось взять отпуск одновременно, и мы поехали в Италию. Но и там лучше не стало. Друг обижался, молчал. Потом мы мирились. В один из таких мирных дней зашли в магазин и увидели платье — без рукавов, черное в кремовых розах. Я примерила... увы, живот портил весь вид. Но другу платье понравилось, и он убедил меня купить его. Вот только носить я его не могла, так оно и висело забытым в шкафу.

Прошло полгода, и я осталась одна

Мы как раз обсуждали следующую поездку, когда он сказал: «Знаешь, я тебя, наверно, больше не люблю». И в тот же день собрал вещи и съехал. Мы продолжали работать вместе, и его новый роман, начавшийся едва ли не на следующий день после нашего расставания, разворачивался у меня на глазах.

Мне было худо, кусок не лез в горло, я только воду пила. И думала о наших отношениях. Я поняла, что мне никогда не было в них хорошо. Скорее, было тревожно. Мне хотелось заслужить его одобрение, и я старалась стать той женщиной, которая ему бы понравилась. Но не собой.

Постепенно я начала приходить в себя. Я постриглась и сильно похудела, вся одежда висела на мне. Перебирая гардероб, я наткнулась на черное платье в розах. Надела и посмотрела в зеркало. Оно сидело идеально, я просто влюбилась в себя!

Платье я ношу до сих пор, даже зимой вместе со свитером. Умеют же итальянцы делать вещи, которые не выходят из моды! А все лишнее ушло из моей жизни — килограммы вместе с отношениями».

Мария, 36 лет

ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ИСТОРИИ ДЛЯ PSYCHOLOGIES!

Яркое событие, сильное чувство, новое понимание... Какой день оставил самый глубокий след в вашей жизни? Напишите об этом на day@hspub.ru. Ваши истории появятся на нашем сайте.