Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне 49 лет, моей супруге 47. Мы живем вместе три года, год женаты. У жены двое детей-двойняшек от первого брака, мальчик и девочка. Им по 16 лет, и мы все живем в двухкомнатной квартире. В начале отношений супруга сама предложила переехать к ней. Мы обсуждали, что после окончания детьми школы будем жить с ней отдельно у меня. Тогда я о женитьбе и не думал, но отношения были идеальными, со временем я сделал предложение, и мы поженились.

И вот спустя год после свадьбы оказалось, что супруга не планирует переезжать в мою квартиру — не устраивает ее расположение. Я согласен, что район, где мы сейчас живем, лучше, и даже размышлял над возможностью продажи своей квартиры и покупки в нашем районе. Но меня останавливает вопрос: действительно ли только это причина? Может, она так и не решится оставить детей и жить отдельно?

Я, в свою очередь, объясняю супруге, что хочу иметь свое пространство, где мы можем жить по своему графику, а не подстраиваться под всех членов семьи. Да и детям, по-моему, это удобно и полезно, потому что сейчас они живут в одной комнате. Посоветуйте, как мне поступить.

Константин, 49 лет

Константин, вы пишете: «отношения были идеальными, со временем я сделал предложение, и мы поженились», — и я вас с этим поздравляю. Очень здорово, когда удается встретить человека, который вам подходит, и найти с ним общий язык.

Однако хочется сразу сказать, что ничего идеального в этом мире нет, любые отношения — это процесс. В момент влюбленности нам может казаться, что партнер угадывает мысли, что все идеально, что все так и будет само собой всегда, но постепенно это меняется.

Это не плохо. Это просто новый этап, который стоит научиться проходить вместе, чтобы ваша любовь с годами увеличивалась. Чтобы дома было тепло, комфортно и хорошо всем участникам семьи. Что же это за этап? Этап узнавания друг друга в совместной жизни и этап формирования вашего совместного поля интимности.

Интимность — это умение искренне и по-настоящему быть собой в отношениях и другому позволять быть... другим. Не таким же, как вы. Интимность выстраивается в первую очередь умением разговаривать искренне, находить слова и озвучивать свои мысли. Это правда очень важно. Нет никакого смысла гадать и додумывать, ведь это дальше ведет только к разочарованию и расколу пары.

Вы пишете: «Я согласен, что район, где мы сейчас живем, лучше, и даже размышлял над возможностью продажи своей квартиры и покупки в нашем районе. Но меня останавливает вопрос: действительно ли только это причина?» И это хороший вопрос, но его точно стоит задать не мне, а вашей супруге.

Как может пойти разговор?

Например: «Милая, я тебя очень люблю. Мне важно, чтобы наши отношения развивались и нам в них было хорошо всем, ты согласна? Я понимаю, что ты привыкла к этому району, и это и правда хороший район, но нам же хочется комфорта и близости вдвоем? Давай подумаем, что важно тебе и что важно мне и нам вместе, примем совместное наилучшее решение».

Константин, это примерные фраз, и, конечно, на каждый вопрос важно дождаться ответа и не додумывать за вашу любимую. Я уверена, что вы сможете договориться и найти то самое решение, которое будет наиболее подходящим и разумным для вашей семьи. Счастья вам и взаимопонимания.