Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Моя девушка хочет работать в Москве. Собственно, придется переехать туда. Я же готов переехать и работать где угодно, но не ближе к Москве — у меня начинается паника от такого количества людей. При всем при этом я не доверяю людям.

Я не вижу смысла переезжать в Москву, причем на такую же зарплату. Не накатаешься и время на сон будет очень маленьким. Что делать в данной ситуации? Готов переехать даже в Питер, но не в Москву.

Алексей, 25 лет

Алексей, спасибо за ваш вопрос. Уверена, что многие разделяют ваши чувства! Высокая плотность населения в мегаполисах нравится далеко не всем. Да и смысла переезжать и сталкиваться со множеством стрессов, если, например, в зарплате вы не выиграете, вроде бы и правда нет. 

Не совсем понятна ваша фраза о том, что времени на сон будет мало — возможно, вы опасаетесь московских пробок или рассматриваете вариант работы в Москве с проживанием в другом городе. В любом случае ясно, что перспектива переезда вас не радует и лично вы в ней плюсов не видите. 

Попробуйте поговорить со своей девушкой о переезде именно в концепции плюсов и минусов. Было бы неплохо записать их для наглядности. Подойдите к этому вопросу рационально: что конкретно неудобно в переезде и какие возможности у вас появятся. Ну, скажем, будут финансовые издержки — это объективно. Но, например, в большом городе легче получить высшее образование — и это тоже объективно.

Зачем это упражнение? В простом диалоге за эмоциональными речами вы рискуете не услышать друг друга. Если вы только обменяетесь фактами и сможете несколько раз проглядеть их глазами, то лучше поймете друг друга. 

Ваша девушка увидит, что конкретно вас не устраивает, да и вы сможете понять, почему она считает переезд обоснованным

Опять же, исходя из тех плюсов, которые вы найдете в переезде, вы сможете подобрать город. Если это так, то сможете увидеть альтернативы Москве. Такое же упражнение можно выполнить и в отношении выбранного города, если решите покинуть свой дом, но будете сомневаться на счет локации. Например, Краснодар будет устраивать вас обоих по климату, но там не будет подходящих вам вакансий. Учитывайте только объективные факты. 

И последний момент, о котором вы упомянули вскользь: вы пишете, что не доверяете людям. Это кажется не связанным с идеей переезда, но вы сообщили об этом именно в связи с релокацией в Москву. Подумайте, с чем у вас ассоциируется это переживание, кому конкретно вы не доверяете, есть ли вероятность, что вы не доверяете своей девушке и боитесь потерять ее в случае переезда в мегаполис? 

Попробуйте отделить рациональные идеи от плохо вербализуемой тревоги. С чем у вас ассоциируется переезд: с толпами людей или страхом потерять внимание своей любимой? 

Алексей, я желаю вам и вашей девушке найти компромиссное решение и быть уверенными в первую очередь друг в друге. 

Эта книга спланирована как прогулка — из дома в город, мимо общественных зданий, парков, школ, офисов и больниц. Читатель и автор пройдутся по разным местам в порядке увеличения масштаба и рассмотрят влияние каждого на психологическое самочувствие. Любой может стать архитектурным психологом и тем самым повысить качество своей жизни в городе.

Пол Кидуэлл «Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru