Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

По ее словам, спустя полгода после расставания он позвал ее гулять, она долго отказывалась, но потом пошла. Во время прогулки он предложил попить с другом его в лесу пива. Они и раньше там много раз пили, поэтому она согласилась. Уже во время такого времяпровождения он ее изнасиловал, так как она этого не хотела. Дело было в апреле этого года.

Я с ней начал встречаться в конце мая и по сей день. Прошу секса в лесу с июня, она отказывалась. Как мы только ни ссорились по этому поводу! И вот в ноябре только она пообещала, что в апреле будет, ведь сейчас холодно. Помогите, пожалуйста, мне очень тяжело.

Виктор, 19 лет

Виктор, ваша девушка пережила одно из самых травматичных событий, которое может произойти с человеком. И после этого вы настаиваете на том, что она повторила этот опыт с вами. Вы действительно хотите, чтобы она проходила через это снова?

Вами, по всей видимости, движет ревность. Но она не выбирала заниматься сексом в лесу со своим бывшим. Это было насилие и преступление.

Я прошу вас проявить сочувствие

У жертв сексуального насилия, так же как и у участников военных действий, часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Один из симптомов — это навязчивые воспоминания о произошедшем, которые приносят ужасные страдания. Они приходят самопроизвольно, но особенно ярко возникают, когда что-то напоминает о ситуации. 

Сами ваши просьбы, скорее всего, вызывают у вашей девушки сильную боль и страх. А если вы все-таки добьетесь своего, это может привести к ретравматизации и ужасным последствиям для ее психики. 

Я уверен, что вы действовали из непонимания и не хотите делать ей больно. Вам стоит оставить свои уговоры и попытаться ее поддержать. Есть документальный фильм о жертвах сексуального насилия «Зона охоты», вам будет полезно его посмотреть, но делайте это без девушки. А ей стоит обратиться в группу поддержки (контакты ниже).

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой