Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Мы с девушкой встречаемся уже 4 года, мне 18 лет, ей — 21 год. Мы с ней очень близки, редко ссоримся и вообще — в сравнении с другими, у нас все прекрасно. Но это мои первые отношения и секса, кроме как с ней, у меня не было, и у нее тоже только со мной.

Мы начали говорить о свадьбе и собираемся жениться, но три месяца назад девушка поставила условие — до свадьбы секса не будет. Я не знаю, что делать. У меня будто есть какая-то мечта уехать в другой город и начать жизнь с чистого листа: ходить по клубам, знакомиться с девушками чисто для секса. А сейчас я в таком положении…

Я знаю, что это неправильно, и мне жутко стыдно, но что есть, то есть. Возможно, это все у меня идет с детства. Мой отец часто говорил: «Спи со всеми подряд, пока есть шанс!» Я его не слушал и отмахивался, а теперь разрываюсь.

Иван, 18 лет

Иван, сочувствую, непростая ситуация. По-человечески понятно, что ваши желания и расходящиеся с ними обстоятельства заставляют вас разрываться.

Как вы сами думаете, откуда взялось ваше стремление все бросить и уехать в другой город? Было ли ему причиной условие, поставленное вашей невестой, — о том, что до свадьбы секса не будет? Или оно возникло у вас до этого? 

В первом случае, возможно, вам стоит снова обсудить с подругой вашу сексуальную жизнь. Вероятно, если она возобновится, вам станет спокойнее и появится ощущение правильности. Если же это желание у вас было раньше, то возникает вопрос, готовы ли вы к женитьбе, хотите ли вступать в брак сейчас…

Заставляет задуматься также упоминание в вашем письме отца и его напутствия. Если вы совершаете жизненный выбор не потому, что сами хотите, а из стремления сделать наперекор родителю, то вы пока не прошли процесс сепарации. Сепарация от родителей означает, что при выборе жизненных стратегий мы опираемся на себя и наши решения не зависят от того, что говорили старшие родственники. Даже когда мы поступаем наперекор, мы все равно от них зависим. 

Так или иначе, советовать вам, как поступить в такой ситуации — сохранять верность невесте или идти за своими желаниями, — я не могу. И никто не может. В этом, к сожалению, вам придется разбираться самостоятельно. От души рекомендую поработать с психологом.