Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мы встречаемся уже год, и все это время моя девушка боится, что про нас узнают. Даже ее подруги только догадываются. Я уже молчу про совместный отдых, фото и прочее. Даже ездит со мной на заднем сиденье. Не записывает меня в телефоне. Не знаю, что и думать. Судя по всему, я запасной вариант.

Сергей, 34 года

Сергей, здравствуйте. Да, понимаю, сложившаяся ситуация может вызывать множество сомнений и предположений. Соглашусь, невооруженным взглядом видно, что поведение девушки необычное, и от этого вам некомфортно и тревожно, это вполне закономерно.

Мы не можем утверждать наверняка, что именно она думает о происходящем, какие у нее планы на развитие вашего союза и есть ли у нее отношения с кем-то еще. Да, подозрения могут напрашиваться сами собой, но все же это только фантазии.

Для того чтобы помочь себе, можно рассматривать два варианта развития событий.

  1. Попросить у девушки откровенного разговора и задать все беспокоящие и интересующие вопросы. Только так можно узнать правду, понять, что на самом деле происходит, каков настрой и почему она ведет себя именно так. Только рекомендую не строить диалог и свои фразы в нем из позиции претензий и обвинений. Попробуйте честно рассказать о своих переживаниях, о том, что беспокоитесь о вашем совместном будущем. Поинтересуйтесь искренне о ее намерениях и о том, что с ней сейчас происходит. 

    Возможно, у вашей девушки есть какие-то аргументы в пользу своего такого поведения. Пусть она вам их озвучит. После этого вы сможете принять решение о дальнейших своих действиях по построению этих отношений.

  2. Второй способ помощи себе — принять решение о дальнейшем общении, исходя уже из той ситуации, которая есть сейчас. Если вам нехорошо, некомфортно, неприятно, возможно, вы уже сейчас понимаете, как организовывать свою жизнь дальше — с этой девушкой или без нее.

Понимаю, что оба пути непростые, для них важна внутренняя готовность, но ситуация сложилась таким образом, и она требует сейчас вашей ответственности.

От души желаю, чтобы все скорее разрешилось наилучшим для вас образом.