Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мой брат домогается до меня, и при этом он младше на год. Все началось с детства, с 6-7 лет, он просил меня залезть в шкаф и снять штаны. В это время двери шкафа открыла его старшая сестра.

Дальше у нас были поцелуи в губы. Я жалею об этом, с возрастом мне становилось все стыднее. Но потом все зашло слишком далеко, он лапал меня, даже совал свой член между ног в одежде. А на днях я проиграла ему в игре, он пожелал посмотреть мою грудь, он заставил меня. Я показала, и это стало ошибкой. Он начал ее целовать и лизать…

Мне противно от самой себя, что не могла нормально отвергнуть его. Помогите.

Александра, 14 лет

Александра, здравствуйте! Ваша ситуация требует срочного вмешательства взрослых. Да, самой защитить себя вам сейчас сложно, вы в растерянности. Вам нужна именно защита, потому что то, что вы описали, называется сексуальным насилием.

Подозреваю, что рядом нет взрослого, которому можно доверять и который сделает все деликатно, не придавая широкой огласке. Но тем не менее, это должен сделать взрослый, а точнее, родители. Есть другие варианты: школьный психолог, социальные службы, полиция, в конце концов.

Самой вам нужно, как минимум, ни под каким предлогом больше не оставаться с братом наедине

Будьте готовы к тому, что брат может обвинить вас во всем: «Она сама меня спровоцировала». Важно прервать происходящее. Терпеть это дальше не нужно, начните помогать себе сама. И первый шаг — это обратиться за помощью к взрослым.

Куда обратиться за бесплатной помощью