Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Дочери 14 лет, совершенно не умеет противостоять сверстникам. Как-то другие дети заставили ее убирать класс, потому что им так хотелось. А недавно во время тренировки по художественной гимнастике под моральным давлением старшей девочки (та давно уже не спортсменка, но тренирует малышей и пользуется поддержкой тренера) растягивалась, пока не вылетело колено. Как сделать так, чтобы она в ситуации опасности для собственного здоровья могла не слушать других, пусть даже самого тренера, и принять правильное решение?

Наталья, 48 лет

Наталья, действительно, обе ситуации довольно тревожные, и я понимаю вашу обеспокоенность. Вы хотели бы, чтобы дочь была больше в контакте со своим телом, прислушивалась к себе и могла отстоять свое мнение при давлении со стороны окружающих. Это непросто, особенно в подростковом возрасте. Это время поиска себя, новых авторитетов и отделения от родителей.

Попробуйте понять, что происходит с дочерью в эти моменты. Возможно, ей очень хочется нравиться, быть хорошей, успешной в глазах сверстников и тренера. Это для нее авторитеты, на которые она стремится равняться. Обсудите с ней, чувствовала ли она при растяжении колена, что что-то идет не так. Посоветуйте ей, если она сомневается, по силам ли ей выполнить то или иное упражнение, сделать паузу и прислушаться к своим ощущениям.

Проанализируйте, что еще, помимо желания нравиться, может приводить к такому сильному рвению в художественной гимнастике. Как вы сами относитесь к этому занятию? Ждете ли особых результатов, или это скорее для удовольствия? Возможно, дочь делает это не только для тренера, но и для вас или других членов семьи.

Постарайтесь донести до девочки мысль, что вы будете любить ее вне зависимости от спортивных достижений. Это всего лишь спорт, и ваше отношение к ней с ним никак не связано. Да и сверстники не перестанут дружить с ней только потому, что она не хочет постоянно убирать за них класс. В противном случае у отношений с такими людьми нет ничего общего с дружбой.