Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я очень переживаю, что моя 10-летняя дочь не хочет хорошо учиться, ходить и развиваться в каких либо секциях (танцы, рисование и прочее). Она так и говорит: «Я ненавижу школу, мне это не нужно». Из-за этого мы ссоримся, она считает, что я ее не люблю и мне нужны только ее оценки.

Из-за этого мы ссоримся и с моей мамой, которая говорит и моей дочери, и мне, что мы ничем полезным не занимаемся и живем как кошка с собакой.

Татьяна, 40 лет

Здравствуйте, Татьяна. Сложная ситуация, и я вам сочувствую. Особенно сочувствую вашей дочери, очень хочу вам помочь. Постарайтесь внимательно прочитать мой ответ и воплотить советы в жизни — и в вашей семье потихоньку улучшатся отношения, а с учебой и кружками ситуация наладится как следствие хорошего общения и живого взаимодействия между вами.

Посмотрите на ситуацию воспитания сначала через свою жизнь. Правильно ли я рассуждаю, что ваша мама вас никогда не понимала и всегда критиковала, как и сейчас? «Ссоримся и с моей мамой, которая говорит и моей дочери, и мне, что мы ничем полезным не занимаемся и живем как кошка с собакой».

Наверное вы, когда были маленькой, мечтали, чтобы мама поговорила о вас, обняла, похвалила или спросила, чего вы на самом деле хотите, но она была озабочена лишь оценками и выполнением какой-то «полезной» работы, а до вас ей особо не было дела. Помните свое детство? Это помогало лучше учиться? Ощущать себя ценной? Любимой? Вырастить здоровую самооценку? Добиться успеха в жизни и ощущать себя счастливой? Скорее всего, практически на все мои вопросы вы ответите «нет».

Простите, что нажала на больное, но это очень важно сначала понять через себя. Вспомните, о чем вы мечтали и чего на самом деле хотели от мамы и сейчас до сих пор ждете. Наверное, поддержки, понимания, внимания к вашим чувствам и уважения к вашему выбору. 

А теперь посмотрите, что вы делаете со своей дочерью. Правильно ли я понимаю, что вы просто автоматически повторяете мамин сценарий, который не работает, и чем больше не работает, тем больше вы усиливаете критику, негатив и контроль?

Представьте себе маленького замечательного ласкового щенка, которого вы приобрели для любви и хотите его воспитать верным другом и здоровой собакой. Если вы будете его критиковать, бить палкой, кричать на него, как он себя поведет? Конечно, забьется в угол и не будет делать ничего.

Чем больше критики и давления — тем меньше у человека желания что-то делать

Мало того, что в большинстве случаев в школе обучение проводится некорректно и неуважительно к детям, так еще и дома ребенок вместо уважения и любви получает агрессию и критику родителей.

Если так продолжать, то в итоге мы получим человека с очень низкой самооценкой, который ничего не хочет делать или, того хуже, убегает в какую-то зависимость (курение, алкоголизм, компьютерная зависимость, любовная и прочие).

Ваша дочь умница, что хотя бы сопротивляется вашему стилю воспитания и пытается переключить вас.

Что же делать?

Осознать, что стратегия мамы не работает — нужна новая стратегия. Если хотите вы растить дочь многогранно развитой, уверенной и успешной, поймите первое правило — сначала отношения, а потом результаты.

Начните уважительно разговаривать с дочкой, интересоваться ее жизнью и настроением, начните потихоньку ставить ее здоровье и психологическое благополучие на первое место. Конечно, это первый шаг, и вам еще многому стоит научиться, но сейчас хотя бы начните с этого.

Далее сосредоточьте свое внимание на поиске литературы и лекций по экологичному воспитанию детей и конструктивному общению. Учитесь быть осознанной, разумной и любящей мамой.