Долой стереотипы: как я руководила мужчинами в Арабских Эмиратах

Меня всегда манили разные культуры и путешествия. И потому я решила учиться по специальности «Реклама и международный бизнес», а после окончания магистратуры начала работать в Дубае.

Восток казался полным тайн и загадок. Он виделся мне миром суровых мужчин и покорных женщин. Работать там незамужней женщине-иностранке казалось практически невозможным, ведь еще 10 лет назад в ОАЭ вообще не пускали одиноких туристок. И потому мне казалось крайне интересным попробовать добиться успеха в этой традиционной патриархальной среде.

Пять лет жизни в Дубае помогли мне понять, что построить карьеру в любой точке мира вполне реально, но только если не побоишься разрушить собственные внутренние барьеры.

Как адаптироваться в новой социальной среде и не потерять себя

Подвергайте сомнению все, что вы знаете

В основе моей работы лежит коммуникация. И я серьезно опасалась, что незнание арабского языка будет проблемой. Но именно этот стереотип внезапно рухнул первым.

В ОАЭ 88% населения — это экспаты с рабочей визой. Даже местное население предпочитает говорить на английском из-за большого количества разных арабских диалектов. Так что английский язык на Ближнем Востоке оказался ключом к взаимному пониманию.

Также мне всегда казалось, что арабские страны становятся все более светскими и значение местной культуры снижается. Но на самом деле законы шариата по сей день играют большую роль в жизни и работе. Особенно в Саудовской Аравии, где местное население ценит, когда иностранные бренды уважают религиозные и культурные законы.

Например, в ТВ-роликах, где присутствуют мужчина и женщина, по законам шариата необходимо показать, что они женаты. Также недопустима реклама, где у женщины оголены руки или плечи. И это несмотря на то, что в Дубае женщинам разрешено носить открытую одежду и вообще ОАЭ считается одним из самых прогрессивных мусульманских государств мира.

Так я научилась подвергать стереотипы сомнению и занимать позицию наблюдающего, чтобы суметь быстро адаптироваться в случае необходимости.

Долой стереотипы: как я руководила мужчинами в Арабских Эмиратах

Изучайте среду и привычки

Самой большой неожиданностью для меня стало то, что в рабочих коллективах в Дубае принято бурно выражать эмоции. В европейской культуре мы привыкли к сдержанности на рабочем месте. Арабы, напротив, очень эмоциональные: они могут повышать голос, раздражаться, выказывать недовольство, и это считается нормой. Главное, чтобы результат был достигнут. Любым путем.

Поначалу меня это шокировало, но со временем я научилась дистанцироваться и вывела для себя правило: всегда проговаривать проблемы с моей командой, когда градус эмоций снижается. Это здорово прокачало мою стрессоустойчивость и умение разрешать конфликты.

Работа со представителями разных национальностей учит человека быть понимающим, гибким, попробовать говорить «на одном языке» с тем, кто от него кардинально отличается. Вместо того, чтобы раздражаться из-за поведения окружающих, всегда можно поискать причину их поступков: возможно, она кроется в менталитете, культуре или особенностях личности.

Мне нужно было завоевать авторитет команды, поэтому пришлось научиться твердо отстаивать свою позицию и фокусироваться на проблеме, «оставляя за порогом» эмоции и личную неприязнь. Без этого никак, если ты женщина, а твоя команда состоит преимущественно из мужчин-арабов.

Современные арабские женщины: какие они?

В нашем сознании есть устоявшийся стереотип о женщине на Востоке — мать, жена, домохозяйка. И нам сложно представить их в ином амплуа.

Для меня стал большим сюрпризом тот факт, что бизнесом на Востоке (например, рекламным) могут управлять женщины. Как правило, из Ливанского региона — властные, с доминирующим стилем управления. Они руководят мужчинами, которые в свою очередь относятся к ним с уважением и подчиняются им.

Большинство женщин-управленцев не замужем и посвятили себя работе. Своим приоритетом они выбрали самореализацию. Но обратная сторона медали серьезной карьеры — это высокая конкуренция, долгие часы работы и напряженный график. Поэтому не зря Дубай называют городом одиноких сердец.

Этот условный «матриархат» дает женщинам преимущество: практически полное отсутствие дискриминации. Но в то же время никаких поблажек ждать не приходится. Слезами здесь никого ни в чем не убедишь.

Вернувшись в Россию, я особенно остро ощутила, как сильно отличается в наших странах подход к разнополым сотрудникам. Так или иначе чувствуется, что у нас, как ни странно, женщина все еще воспринимается как представительница «слабого пола». Кто бы мог подумать, что мусульманская арабская страна окажется в этом плане более прогрессивной!

На собственном опыте я убедилась: только преодолевая свои страхи и разрушая стереотипы, можно выйти на новый уровень развития. Именно этому научил меня опыт жизни и работы в Дубае.


Подготовила Елена Демыгина

Варвара Конопасевич

Об авторе

Варвара Конопасевич — ведущий международный специалист в сфере маркетинга, специализирующийся на сфере медиастратегий и электронной коммерции.