Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Коллега постоянно всех злостно критикует, может скверно выражаться. Все стараются относиться к ней хорошо, жалея ее из-за сложившейся ситуации — осталась одна, дома находиться одной тяжело, работа — ее спасение. Понятны и ее возрастные проблемы со здоровьем. Но почему же все должны молча терпеть ее импульсивные выходки и вечное недовольство?

Наталья, 64 года

Наталья, добрый день. Из вашего письма неясно, на каком уровне вы находитесь с коллегой: является ли она вашим руководителем или вы — ее, как часто вы коммуницируете с ней. Также неясно, что именно она делает: критикует и оскорбляет коллег и их работу, срывает сроки, отказывается выполнять задачи или просто стала, что называется, ворчать на жизнь. 

Очевидно, вы раздражаетесь на ее поведение и задаете вопрос так, словно вам кто-то запретил высказать свое недовольство, а она всячески его демонстрирует. Может быть, ваша коллега своей личной ситуацией и изменившимся поведением демонстрирует то, с чем вам страшно столкнуться, и вы очень хотите от этого отгородиться?

Давайте посмотрим на то, как именно подобное поведение коллеги сказывается нас и вашей работе

Если вы работаете в непосредственном контакте с ней и она использует обсценную лексику просто между делом, неприменительно к вам, то по какой причине это вас задевает? Вы считаете это неправильным, нехорошим? Кажется, ваши представления об этом расходятся с коллегой. Стоит ли учить ее жизни, особенно в ее возрасте? Если она просто хочет общаться с вами, а вам это общение неприятно, то вы можете тактично уходить, завершать разговор.

Если же поведение коллеги влияет на рабочие задачи, то уместно обратить ее внимание на это. Например, если вы и другие коллеги подключаетесь к выполнению задач, которые она импульсивно бросила, то откажитесь от этого и напомните коллеге про незакрытые вопросы. В случае, если от ее поведения зависят ваши совместные результаты, то проговорите с ней условия совместной работы. Мы все в том или ином возрасте сталкиваемся со сложностями, и иногда поддержкой может оказаться не попустительская жалость, а четкие границы, на которые человек может опереться.