Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

С парнем мы месте больше года, у нас все хорошо. Он очень внимателен и заботлив, постоянно доказывает серьезность своих намерений, я чувствую его надежность, но мне часто все же хочется что-то изменить в нем. Год назад, до отношений с ним, я была в поиске и сейчас могу сказать, что все мои мечты о лучших отношениях воплотились в жизнь.

Я спокойна, уверена в себе — по крайней мере, чаще всего. Придерживаюсь принципа, что человек может и должен управлять своими чувствами и эмоциями, а не они им. У меня есть определенная цель, которая является смыслом жизни для меня, и на ее фоне ничто не может стать важнее. Мне почти всегда удается себя контролировать.

У моего парня есть лучший друг, он младше нас по возрасту. Их обоих все называют привлекательными, но у друга уже сложившаяся репутация «Дона Жуана», так как он часто менял партнерш, и у меня такое поведение в принципе не вызывает уважение к нему. Он из довольно богатой семьи, знает, как быть очаровательным, но мне также всегда была очевидна какая-то дешевая наигранность. Я отношусь к нему снисходительно — как к подростку, пробующему эту жизнь на вкус. Он сам мне не интересен. Но я в курсе его дел, потому что он обсуждает с моим парнем подробности своих отношений, а тот рассказывает все мне.

Несколько месяцев назад этот друг расстался с одной девушкой и на следующий день объявил, что встречается с другой. Несколько раз мы с парнем виделись с ними. Эта девушка мне симпатична как человек, я не испытываю никаких негативных чувств при личном общении с ней, но чувствую раздражение, когда вижу ухлестывания нашего друга за ней.

С тех пор каждый раз, стоит моему парню сказать что-либо по отношении его друга или его новой девушки, у меня появляется необъяснимое враждебное чувство к ним. И так повторяется каждый раз, даже когда я думаю, что полностью проработала эту проблему в себе. Хотя я всегда относилась понимающе к лицам женского пола и совершенно не сторонник соперничества. Часто я просто срываюсь на парне, если он говорит о них, как будто это его ошибка.

Не хочу видеть ни этого человека, ни его девушку. Несколько недель назад мы приехали в гости к нему, его девушка не смогла быть с нами, и все это время меня обуревали странные эмоции и чувства, когда речь заходила о ней. Я не испытываю чувств к этому другу, но часто замечаю, что он гораздо более романтичен, чем мой парень, хотя я как раз ценю серьезность моего парня — и понимаю, насколько ненадежен его друг как партнер, что тот не раз показывал.

Возможно ли, что это влечение на гормональном уровне? Возможно ли, что я просто ревную его к своему парню? В любом случае я хочу любым способом стать полностью безразличной по отношению к этой ситуации и взять свои эмоции под контроль. Очень прошу совета, как это лучше сделать, и взгляда со стороны.

Анна, 25 лет

Анна, добрый день. Смотрите, ваша картинка, которую вы описали в письме, выглядит очень контрастной. Ваш парень — классный, надежный, у вас с ним все хорошо. Его друг — неискренний, ненадежный. Вы — стабильная и уверенная в себе, ни с кем не конкурирующая. Череда девушек — хоровод увлечений друга, к которому вы относитесь «понимающе».

Все это звучит в целом как противопоставление: мы — классные, а они — нет

Анна, вам важно замечать все оттенки вашей личности в первую очередь. Судя по всему, вы легко признаете и видите в себе и такие качества, как уверенность, рациональность, целеустремленность, надежность, стойкость и подобные. А к «негативным» частям приписываете — чувственность, раскованность, легкость или схожие с ними. Настолько, что не хотите видеть людей, которые обладают этими качествами.

Одновременно с этим вы замечаете, что друг вашего парня романтичнее, это привлекает. Кажется, это что-то, что может открыть пространство к исследованию себя.

Про что эта история романтичности? Какая ваша часть ее замечает? Какая, может быть, тоскует по ней?

Когда вы признаете все грани себя, своих потребностей, увидите своего парня как реального человека с его достоинствами и недостатками, тогда и друг с его подружками будет восприниматься спокойнее. А вы в своих отношениях сможете реализовать те потребности, которые сейчас отрицаются, дышать полной грудью и жить более осознанной и насыщенной жизнью.