Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

У меня нет цели. Чего я хочу, не знаю. Уже два месяца лежу дома, ничего не делаю, из-за этого болит голова. У меня есть подруги, но они меня утомляют, не хочу с ними общаться. Нет парня и не было никогда. Я всех отталкиваю — так говорит моя подруга. У меня очень много мыслей, и это меня пугает. Из-за них часто бывает бессонница. С чего начать?

Эркай, 23 года

Эркай, добрый день. Очень сложно полностью понять картину вашей ситуации, но я обращаю свое внимание на несколько вещей:

  • лежите дома и ничего не делаете — если это не метафора того, что вы не делаете чего-то полезного или одобряемого,

  • утомляет общение.

  • большое количество пугающих мыслей,

  • бессонница.

И все это продолжается уже достаточно долго — более двух месяцев. Если на приеме психолог видит такие проявления хотя бы две недели, то становится важным направить человека к врачу, поскольку здесь в первую очередь, вероятно, необходима помощь медицинская.

Например, направление к врачу-психотерапевту, который уже на основании диагностики может предложить записаться к неврологу, эндокринологу или подобрать соответствующее медикаментозное лечение. Подобное состояние может быть результатом дефицита серотонина, дофамина и норадреналина в головном мозге, поэтому исключительно психологические советы и разговорная психотерапия здесь не сработают.

В связи с этим, отвечая на ваш вопрос «с чего начать?», рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он уже рассказал, как можно вам помочь. Позаботьтесь о себе.