Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я совершенно не могу сочувствовать другим людям, никогда ни при ком не уроню ни слезинки, но если меня вывели из себя, я могу очень разреветься и «бомбануть». У меня умерла собака, я всегда почему-то говорила себе, что если он умрет, то я не смогу жить без него, настолько я его любила и боялась потерять. Он недавно умер, но я даже не прослезилась, понимаю, что его больше нет, но я просто физически не могу испытать сочувствие.

У моего папы проблемы с сердцем, говорят, что может умереть, он мне постоянно об этом говорит, видимо, ждет, когда я его пожалею, скажу слова поддержки. Но мне не хочется этого делать, и если он умрет, я тоже, думаю, не буду горевать. Добавлю, мой отец — алкоголик с моего раннего детства, и ситуации бывали разными, до сих пор забыть не могу.

Анжела, 19 лет

Анжела, здравствуйте. Спасибо большое, что поделились своей историей. К сожалению, не увидела вашего вопроса, поэтому просто прокомментирую ситуацию, надеясь попасть в то, что вас беспокоит.

Да, мы все разные с точки зрения чувствительности и эмпатии по отношению к другим людям, каким-то событиям и чьим-то ситуациям. Это нормально. У нас всех различные пороги чувствительности нервной системы, которая определяет, когда нам плакать, когда смеяться, когда грустить. Если ваши пороги высоки, вы не чувствуете каких-то ярких эмоций и переживаний, значит, таков ваш тип нервной системы. Вы такая, ваш организм таков. С этим просто нужно научиться жить.

Да, иногда внутри вас может накопиться усталость, напряжение, истощение. И тогда телу просто необходимо отреагировать чем-то для снятия этого напряжения, и вы можете или разозлиться, или расплакаться. Так тоже может быть. И опять же, это специфика вашего организма и структуры личности.

Единственное, за чем бы я порекомендовала понаблюдать: мне точно все равно, что происходит, или я как будто неосознанно запрещаю себе это чувствовать?

Если первый вариант, то можно оставить все как есть просто с пониманием «я такая» и спокойно жить дальше.

Если вы почувствуете именно «запрет» на проявление или ощущение чувств и эмоций, его можно поисследовать: кто и когда запретил? Почему? Что со мной и моей жизнью произойдет, если я начну проявлять сочувствие и эмпатию? Ответы на эти вопросы помогут понять следующий шаг в работе над собой, если вы такую необходимость чувствуете.