Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Я замужем, есть маленькая дочка. После рождения ребенка стала очень часто думать о бывшем. Раньше мы поддерживали общение — и до моего замужества, и до рождения ребенка. Скажем так, он был для меня очень близким человеком и очень хорошим другом.

После рождения ребенка былая страсть с мужем начала угасать, особой поддержки от него не было. То есть он прекрасный отец, а вот моральной помощи мне от него никакой, я не могла даже просто рассказать, как прошел мой день. И тут на помощь (если можно так сказать) пришел мой бывший, который и морально поддержал, и слово доброе сказал.

Долгое время наше общение было чисто дружеским. Но потом просто для поднятия самооценки я начала с ним флиртовать, а он поддерживал этот флирт. Мы оба поняли, что это все неправильно, и такие темы прекратились. Но после этого он не покидает мои мысли, я постоянно фантазирую о жизни с ним.

Мужа люблю по-своему и ни за что не хочу ему изменять. Но эти фантазии не дают мне покоя, и от этого портится наша семейная жизнь.

Рикки, 27 лет

Здравствуйте, Рикки. Каждая семейная пара проходит несколько стадий в своих отношениях. Период влюбленности и слияния сменяется периодом дифференциации, между партнерами появляется дистанция, страсть угасает. И это естественно.

А появление в семье ребенка кроме радости создает дополнительную нагрузку на отношения. В первые годы родительства отношения родителей друг с другом отходят на второй план, первое место уверенно занимает ребенок. Все теперь крутится вокруг него.

Предположу, что, будучи мамой маленькой дочки, вы все свое время проводите с ней (то есть себе практически не принадлежите), устаете и физически, и эмоционально. Как и всем молодым мамам, вам не хватает общения со взрослыми людьми, не хватает событий и впечатлений в жизни. Возможно, вы чувствуете себя отчасти исключенной из социума. И, конечно, не хватает признания и внимания со стороны окружающих.

Мужчине тоже непросто. Теперь обеспечение семьи лежит только на его плечах. Если раньше все внимание партнерши доставалось ему, то сейчас она постоянно занята ребенком. Приходя с работы, он хочет отдохнуть, а жена, проведя весь день с малышом, ждет от него помощи.

Получается, в этот период требуются дополнительные усилия, чтобы за заботами не потерять контакт мужчины и женщины друг с другом

Вы пишете, что ваш муж — прекрасный отец и помогает вам в делах. Это говорит о том, что он ответственный человек и ценит вашу общую семью.

Но один-единственный, даже самый прекрасный и любящий человек, не сможет удовлетворить все наши желания. Поэтому есть смысл не складывать ожидания по удовлетворению всех своих потребностей только на него одного. Как говорят финансисты, надо диверсифицировать вложения.

Для поднятия самооценки и поддержания настроения можно флиртовать и с мужем. А можно флиртовать и с любыми другими мужчинами, четко при этом понимая, где вы точно остановитесь. Ведь флиртовать — не значит изменять.

Вы говорите, что вам важно иметь моральную поддержку, слышать добрые слова к себе. Это помогает поднимать самооценку. Подумайте, где и как вы можете насытить себя этим. За добрыми словами и поддержкой можно обращаться к подругам и родителям. Кто, как не другие женщины, смогут понять ваши горести и радости, посочувствовать и посмеяться!

Создавайте вокруг себя поддерживающий круг единомышленников. Это будет опорой в любых жизненных трудностях

Рикки, перед вами встали новые вызовы, которые требуют новых ответов и действий. Прежние уже не подходят под изменившиеся обстоятельства. А фантазии — самый простой способ их как будто решить.

Жизнь, в фантазиях проживаемая с бывшим, тем и хороша, что не является реальной. Ведь в реальности все было бы не так, как в воображении. Убегая в фантазии, мы живем желаемой жизнью, не прикладывая никаких усилий.

Получается, можно ничего не предпринимать в отношениях с мужем и удовлетворять свои потребности фантазиями (но тогда отчужденность в семье будет нарастать) или, другой вариант, обратить пристальное внимание на отношения, разговаривать с партнером, разобраться, чего не хватает, чего хочется вам и ему и что для этого нужно сделать.

Вот вопросы, которые могут помочь на первых порах:

  • Что может прийти на место ушедшей страсти? Что хотелось бы вместо нее? Может быть, нежность? Или страсть хочется вернуть? Тогда как это сделать?

  • Как наладить эмоциональный контакт с мужем? Почему не можете рассказать мужу, как прошел ваш день? А как прошел его день — интересуетесь?

  • Какие именно добрые слова вам нужны от партнера? А ему добрые слова говорите?

  • Что вы подразумеваете под моральной поддержкой?

  • Чего именно вам не хватает в отношениях?

  • Чего не хватает мужу в ваших отношениях — знаете?

  • Как перестроить отношения с мужем, чтобы оба были довольны?

Желаю вам успехов на этом непростом пути.