Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Муж мне изменял в начале наших отношений. А через 15 лет я узнала, что он запал на мою младшую сестру, которой было на тот момент всего 20 лет. Он не признает, что домогался до нее, отрицает этот факт, но близкие-то врать не будут.

У нас двое детей. У меня ум набекрень, не знаю, что делать. Я постоянно в стрессе и его гноблю. От этого у нас большие ссоры с рукоприкладством.

Екатерина, 33 года

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, не увидела в вашем письме вопроса. Могу предположить: он о том, как облегчить свое состояние? Предполагаю, что эмоционально тяжело находиться в ситуации неопределенности, что нет понимания, как быть и что делать.

И если вы согласны с моими предположениями, то первое, что я предложила бы сделать, —  спросить себя: «А чего я хочу от мужа и наших с ним отношений?» 

Так сложилось, что прошлое осталось в прошлом, и теперь действительно может случиться так, что никто и никогда не узнает истинного положения дел.

Но важно честно ответить себе на вопрос, зачем вам так неистово хочется получить от него признания в домогательствах к вашей сестре

Что вы будете делать, если он признается? Ваше отношение к нему изменится? Как? Какие из этого нового отношения последуют действия?

С другой стороны, вы сейчас выбираете верить «близким», как будто не считая самого мужа близким человеком и априори делая его лжецом. И здесь опять вопрос: а если он не делал этого? Или если он никогда не признается? Сколько вы еще готовы жить в такой обстановке, как сейчас, в скандалах?

Соглашусь, ситуация непростая и вопросов больше, чем ответов. Но хорошо было бы разобраться сначала в самой себе и понять: «Что значит для меня этот человек, наши отношения, наша семья? Какой я вижу нашу жизнь с ним дальше? Чего я хочу с этим человеком?» И ответить себе на все. Причем в первом случае — если выберете поверить родным и не поверить ему, а потом — во втором, когда выберете поверить ему.

Ссорами, скандалами и рукоприкладством ничего не решится, к сожалению. Понимаю, что нелегко и других способов под рукой нет… но надо искать. Искать способы помочь себе, исходя из того, что есть сегодня. Сил вам!