Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мой мужчина вырос в детском доме, получил неплохое образование, но вместо того, чтобы работать по специальности, решил погнаться за мечтой, от которой к своим 28 годам отказался. В итоге он зарабатывает на жизнь занятиями, которые не требуют особенных знаний. Он очень умный и трудолюбивый. В наших разговорах о будущем сам неоднократно выражал желание изменить сферу деятельности и даже место жительства, но пока не сделал для этого ничего. Смотрел вакансии и варианты переобучения, но наступила пандемия, и он теперь вынужден держаться за свою работу. Еще он не раз говорил что-то в духе «стипендии получают только дети депутатов», «на такую работу устраиваются по блату». Я выросла в не самой благополучной семье, но благодаря наставлениям родителей поступила на бюджет в лучший для выбранной мной специальности вуз, теперь, как и хотела, работаю в международной компании. Мне тяжело осознавать, что пропадают его способности. Могу ли я помочь ему изменить жизнь так, как ему хочется?

Лина, 27 лет

Лина, ваше письмо глубоко и основательно раскрывает ваше желание поддержать любимого человека. Действительно, часто люди, выросшие в детдоме, имеют определенные сложности в социализации, адаптации в жизни, последствия сиротства сказываются на формировании мировоззрения и жизненной позиции.

Благодаря наставлениям родителей вы удачно поступили в институт и теперь хотите выступить в роли наставника для молодого человека? Как именно вы хотите повлиять на него? Просит ли он вас о помощи?

Некоторые люди, обладая умом, образованием, не имеют силы воли и организованности, для успешности требуется еще очень много качеств — как вы собираетесь помогать партнеру развить недостающие? Вы принимаете его личность с одной стороны, но собираетесь корректировать другую, а он этого хочет? Или вы намерены «причинить ему добро»?

Самый хороший способ помочь ближнему — это разобраться сначала в своих потребностях, иллюзиях, возможностях и желаниях, тогда, расширив свои границы, взглянув иначе на отношения в паре, можно будет разработать какую-то стратегию.

Вы пишете, что он говорит о желаниях, но ничего не делает, чтобы воплотить их в жизнь. Приходится признать, что множество великолепных идей начинаются и заканчиваются в проектах. Все, чего вы добились, — это результат вашего труда, что же мешает ему?

Ваш пример красноречивее всех поговорок и отговорок, но, возможно, у мужчины занижены потребности, нет мотивации на серьезное ответственное дело, требующее усилий и постоянного напряжения, хочется легкости бытия.

В глубине души он понимает, что ведет себя несерьезно, но ему удобно, его минимальные потребности удовлетворены. Воспитание в детском доме накладывает отпечаток, но это не приговор, еще существуют личностные особенности, характер, который проявляется в поступках и мешает достичь цели.

Попробуйте проанализировать свои желания и намерения по отношению к мужчине. Кого вы любите: реального человека или его потенциал, который вы собираетесь раскрыть путем перевоспитания, убеждения, уговоров и создания мотивации?