Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Мы в браке 10 лет. Я вышла замуж не по любви: позволяла себя любить, и муж об этом знал. Появился ребенок, я ушла в декрет, зарабатывал только муж. С этого момента в нашей семье все изменилось — он почувствовал власть, начал обвинять меня во всех смертных грехах: он один «тащит» семью, мы сидим у него на шее, он не чувствует заботы и любви. При этом он не принимал никакого участия в воспитании дочери и никак мне не помогал. Скандалы и ссоры не прекращались, пару раз дело доходило до рукоприкладства (но это были исключительные случаи, когда моему терпению приходил конец). Потом он устроил меня к себе работать. Добавились придирки к тому, что я делаю. Я не выдержала и перешла в другую компанию. Пришлось вызвать маму, чтобы она помогала с дочкой. Он снова недоволен: я зарабатываю копейки, все «на нем», да еще и мама живет с нами. Я объясняла, что семья рушится, предлагала сходить к психологу, но он ответил, что у меня слишком много времени и я занимаюсь ерундой. Я заявила, что хочу развестись, а он стал угрожать, что выкинет меня из квартиры и устроит мне ад.

Таня, 36 лет

Я позволю себе проинтерпретировать ситуацию. Частично перескажу то, что рассказали вы, частично добавлю свои мысли. При этом напомню, что делаю выводы на основе короткого письма и могу ошибаться.

Похоже, муж любит вас или испытывает к вам влечение. Но, не чувствуя любви в ответ, злится. И пока у него не было власти над вами и вы могли в любой момент уйти, он эту злость подавлял. А когда вы родили и стали зависеть от него, стал злость проявлять.

А корень злости, скорее всего, в том, что вы не любите мужа и ему от этого больно.

Что вам с этим делать?

Иногда пары живут без любви, но со взаимным уважением и поддержкой. Но, судя по вашему описанию, ни уважения, ни поддержки вы не ощущаете. Вы попытались наладить отношения, предложив пойти к психологу, но муж отказался. А финансовая зависимость и вас держит, и мужу дает возможность игнорировать ваши потребности.

Поэтому, видимо, помочь вам может максимальная финансовая независимость, то есть достаточный для жизни доход и финансовая подушка на случай непредвиденных обстоятельств. Она же, кстати, может изменить и баланс сил, и, может быть, муж начнет относиться к вам по-другому. Возможно, он прислушается к вам, и вы сможете дойти до семейного психолога, если это будет еще актуально.