Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Нормально ли проходить мимо родителей и постоянно улыбаться? Я не могу объяснить, почему так происходит. Прохожу, родители на меня посмотрели, и я тут же начинаю смущенно улыбаться. Они спрашивают, почему, а я не знаю, что ответить, и продолжаю улыбаться дальше. Я вроде нормальный, но такое поведение не дает мне чувствовать себя полноценным. К примеру, я могу ехать в лифте с другом, к нам зайдут незнакомые люди, будет стоять полная тишина, и я сто процентов начну улыбаться. Друг не понимает, зачем я это делаю, я же продолжаю улыбаться как ребенок. Как побороть эту неуправляемую улыбку?

Саша, 20 лет

Добрый день, Саша. Вообще улыбка, которая не вызвана чьей-то шуткой или забавными обстоятельствами, является защитной реакцией психики. И потому я не дам вам рецепта «как побороть неуправляемую улыбку» — она вам необходима.

Судя по заголовку письма, вы улыбаетесь, испытывая неловкость. Мне хочется вместе с вами поисследовать, что вызывает у вас ощущение неловкости перед родителями, незнакомыми людьми в лифте. О чем вы тревожитесь в моменты, когда возникает такая улыбка? Даже если первый ответ, который сейчас возник в вашей голове, — «не знаю», не спешите, поразмышляйте. Попробуйте посмотреть на события так, будто это кино, «прокрутите пленку вперед» и представьте, что самое неприятное для вас может произойти в этих обстоятельствах? Может быть, родители с вами строги и вы беспокоитесь, как бы они не начали свои традиционные расспросы про дела? 

В лифте с незнакомцами невольно нарушаются личные границы каждого, кто в нем находится

Нам дискомфортно, если кто-то приближается к нам ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Тогда мы неосознанно ожидаем, что человек может что-то попросить у нас или сделать что-то, чего мы не хотим. Например, при встрече бабушка по давней привычке обнимает и целует, а вы уже выросли и вам такие нежности не нравятся. И вот она тянется к вам, а вы внутренне напрягаетесь.

В лифте же вы вынуждены ехать с кем-то в тесном пространстве, границы нарушаются, и повисает гнетущая тишина, в которой будто таится множество вариантов, что может произойти дальше. Ожидание, что с вами заговорят, что-то спросят или прокомментируют ваши действия, создает напряжение. Чтобы его не выдать, мозг подает вам сигнал: «Улыбайся, это скроет волнение».

Ваша реакция совершенно нормальна с точки зрения работы защитных механизмов психики

Но все-таки важно разобраться, почему именно эти ситуации у вас вызывают желание спрятать свои истинные эмоции. Прислушайтесь, что вы чувствуете, проходя мимо родителей или находясь в лифте? Где в теле вы обнаруживаете эти ощущения? На какую эмоцию это похоже? Попробуйте описать словами. Например: «У меня немного трясутся руки, и я даже ненадолго перестаю дышать, будто хочу спрятаться. Думаю, это страх». Если вы поймете, что с вами происходит, то сможете найти более подходящие случаю реакции, реплики.

Возможно, в этом вам поможет работа с психологом. Если вы пока не готовы к нему обратиться, попробуйте начинать глубоко и медленно дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом, чтобы справиться с желанием улыбнуться, когда понимаете, что окружающие могут вас неправильно понять. Это поможет расслабиться и сделать что-то другое вместо привычных реакций.