Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Добрый день, у меня двое детей, я в разводе, но живу с бывшим мужем. Это первый брак. Было в нем и хорошее, и плохое. С рождением младшей дочки муж стал невыносим. Грубил, ограничивал в тратах, унижал. Мы стали ссориться, мне было одиноко, и я постоянно уставала. Меня это тревожило, я понимала, что мне нужен хоть какой-то доход, чтобы обезопасить себя.

Затем он нашел на работе любовницу, о которой я узнала случайно. Я пережила внутренний ад. Набрала долгов, которые сначала могла выплачивать, но теперь они меня задавливают.

Муж ушел и не оставил денег даже на еду. После вернулся. Вроде бы сейчас относительно спокойно, но… Я не могу найти себя. Не могу начать зарабатывать. Проходила курсы, но по разным причинам их не заканчивала. Скоро начнется новое обучение, на которое я сильно надеюсь.

В офис выйти не могу. Болеет сын, у него долгое лечение. Остается фриланс, но у меня внутри страх, что я не справлюсь, сделаю работу плохо или мне вовсе не заплатят.

Мне стыдно, в том числе перед самой собой, потому что я почти ничего не могу себе позволить. И дети не могут гордиться такой мамой. Я в тупике…

Александра, 33 года

Прочитала я ваше письмо, Александра, и задумалась. Очень уж много всего. Давайте начнем с того момента, где вы сейчас, и попробуем построить направления, по которым вы можете двигаться.

И начнем с фактов. Вам 33 года, у вас двое детей и вы в разводе. Ваша непростая жизнь наложила свой отпечаток. Но она в прошлом. А жить нужно настоящим.

Да, был ряд событий, которые привели вас в эту точку. Хорошо это или плохо? Это просто факты. Давайте снимем эмоциональную окраску с вашего прошлого и примем его таким, какое оно было. Да, травмирующее, да, наложило отпечаток. Но здесь и сейчас вы можете стыдиться себя, обвинять бывшего мужа, переживать, что так случилось, страдать. А можете сказать себе «Стоп!». И посмотреть, что вы можете сделать, чтобы построить свое будущее. 

Во-первых, нужно перестать метаться. Финансовые прорывы случаются в жизни, деньги могут прийти неожиданно, но это дело избранных, а дело всех остальных — самостоятельно финансовое благополучие строить. И, возможно, с первых дней вы не начнете получать миллионы, но идти в этом направлении все же стоит. 

Для начала нужно определиться с делом, в котором вы хотите развиваться. И потратить время, чтобы стать специалистом. Для этого нужна энергия. А если оглядываться назад и искать виноватых, то сил на осуществление задуманного не останется.

Необходимо выйти из замкнутого круга. Начать думать и заботиться о себе. Но не с точки зрения жалости и стыда, а с позиции «У меня все получится».

Только движение дает результат. И даже если до этого ваши действия были хаотичны, вы приобрели некоторый опыт и можете понять, чего вы хотите и что точно неприемлемо. 

Поставьте себе цель и начните планомерно двигаться в ее направлении. Не разбрасывайтесь, сосредоточьтесь. Не нужно сравнивать себя ни с кем. И ваши действия обязательно принесут плоды. Определитесь с собой в первую очередь, поработайте со специалистом над самооценкой. Ведь и себе самой, и вашим детям нужна счастливая и любящая мама. А, как известно, чтобы давать любовь нужно, чтобы она была внутри. Изменить прошлое не получится, но можно изменить свое отношение к нему, а значит, и к себе.