Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У меня развилась повышенная тревожность: она мешает нормально спать и вообще заснуть. Кроме того, я периодически чувствую неспокойное «сбитое» дыхание. Причины две. Я хотел поменять работу — в итоге через две недели перехожу на новую. А также сам выдумал и развил в себе невероятную ревность к жене, теперь остановить ее не могу.

Жена много раз доказывала свою преданность, в ней сомнений нет, но ревность все равно осталась, она как навязчивая идея — со сном из-за этого конкретные проблемы. Стал мелатонин пить перед сном. Немного помогает вроде, но не всегда. Подскажите, что делать?

Павел, 36 лет

Павел, здравствуйте! В вашем случае мы с большой вероятностью сталкиваемся с тревожностью как таковой. Механизм таков: вы испытываете тревогу, а ваш мозг ищет в окружающей действительности поводы, чтобы эту тревогу обслуживать. Повод может быть любым, а если его нет, то мозг его придумает. Что вы, собственно, и описываете. Так что бороться в вашем случае надо не с ревностью, а с тревогой.

Есть множество способов работы с ней, которые вы можете найти в интернете в свободном доступе. Вот вам одна практика, если вы проснулись среди ночи и начали навязчиво думать о чем-то: переведите ваше внимание на мизинец левой руки. Попытайтесь представить себе, как он выглядит, почувствуйте, где он находится относительно других частей тела. Почувствуйте его контакт с тем, с чем он соприкасается в данный момент — с простыней, другой частью тела, женой или котом.

Далее переходите либо к той части тела, с которой соприкасается мизинец, либо к другим пальцам левой руки, стараясь их представить и понять, с чем они контактируют. И так путешествуйте по телу и его ощущениям. Если в процессе выполнения этой практики вы понимаете, что опять думаете о чем-то неприятном, спокойно додумайте мысль и возвращайтесь вниманием к телу и его физическому контакту с окружающими объектами. 

Такое упражнение помогает переключить внимание с навязчивых фантазий на реальность и настоящее. Оно помогает в моменте, но вряд ли уменьшит общий уровень тревожности. Однако вам станет легче, если вы научитесь с помощью этой практики засыпать среди ночи. Потому что полноценный сон помогает лучше себя контролировать с течение дня. Удачи!