Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Прожили с женой 20 лет, есть две дочери. Недавно она полюбила другого мужчину, развелась со мной и переспала с ним. Он не хочет продолжать с ней отношения. Жена мне сама все рассказала, попросила прощения, сказала, что любит меня и хочет жить со мной. Что мне делать?

Вадим, 55 лет

Вадим, а чего хотите вы сами? Понятно, что измена вызывает самые тяжелые эмоции. Есть ли в вашей душе что-то, кроме них? Прислушайтесь к себе. Что чувствует ваше сердце? Может, сквозь тьму и боль пробивается огонек чего-то светлого? Если ничего подобного нет, то, наверное, простить жену будет сложно. Но если бы вы точно решили не давать ей шансов, то вряд ли написали бы это письмо. Так ведь?

Если жена искренне раскаялась, поняла, что ошиблась, хочет вернуться в семью и от души просит прощения, тогда, скорее всего, ей сейчас не менее тяжело, чем вам. Возможно, стоит открыто поговорить о том, что произошло, обсудить, есть ли надежда на дальнейшие отношения и как сделать так, чтобы такого больше не случалось.

Никто не дает гарантий одной любви на всю жизнь. Мы даем друг другу обязательства, и только мы можем их выполнить. Но жизнь не только приносит радость, но еще и испытывает, искушает, бывает, что основательно прижимает, а потом вдруг поднимает и подталкивает вперед и вверх.

Ваша жена совершила ошибку и пришла к вам с честным рассказом и покаянием. От этого плохо вам обоим, но, невзирая на это, спросите себя, любите ли вы ее. Остались ли у вас к ней какие-то добрые чувства? Готовы ли вы начать новую главу ваших отношений, или мысль о том, что произошло, не дает возможности даже предположить такое?

Какое бы решение вы ни приняли, не лишним было бы обратиться к психологу за поддержкой. С профессиональной помощью легче разобраться с грузом собственных чувств и отношением к жене вне зависимости от того, решите вы расстаться или попробуете вновь быть вместе.