Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Ни разу не была замужем и, как многие девушки, очень этого хочу. Но мужчина, с которым прожила пять лет, до сих пор женат. Он был моим начальником, стал помогать финансово, потом начал хвалить, в итоге признался в любви. Сказала, что не буду встречаться с женатым, он обещал развестись. Через две недели мы съехались, но с женой так и не развелся. Естественно, мы много и часто ругались из-за неопределенности в отношениях, но он постоянно откладывал развод, попросил подождать, пока сыну исполнится 18 лет и не нужно будет в судебном порядке обсуждать опеку. Я злилась, уходила, плакала, терпела, сдерживалась и снова злилась. Потом в 2015 году мы купили квартиру, но оформил он ее на свою маму и запретил мне участвовать в покупке. Меня это насторожило, но мы продолжали жить вместе, и только недавно я снова ушла от него, потому что он до сих пор женат. Не знаю, что делать дальше.

Елена, 31 год

Елена, вы хотите замуж, но последние 5 лет живете с человеком, который до сих пор женат на ком-то другом. Думаю, вы понимаете и без чьих-то комментариев, что стратегия изначально провальная. Когда-то вы сказали, что не будете встречаться с женатым мужчиной, но уже 5 лет живете с ним под одной крышей.

Почему ваша позиция резко изменилась? Почему вам стало комфортно жить с тем, кто состоит в официальных отношениях с кем-то другим, со всеми вытекающими легитимными последствиями? Ваша основная цель — выйти замуж? Тогда стоит смотреть только в сторону мужчин, которые готовы жениться.

Вы пишете, что проблема в том, что он женат. Но на самом деле вам мешает, что он не хочет жениться на вас. Вы вообще на 100% уверены, что он официально не разведен? Или знаете только с его слов?

Вы пишете, что купили квартиру, при этом упоминаете, что ваш мужчина купил ее сам и оформил на свою маму. В этом уравнении нет «мы», это его квартира, не ваша. Прав на нее вы имеете столько же, сколько и ваши соседи через два этажа по диагонали.

Отталкивайтесь от своих целей и желаний: хотите обязательно штамп, ищите того, кто его готов поставить. Нравится жить с этим конкретным мужчиной, все устраивает: быт, секс, интеллект, человеческие качества, цели и интересы, так, может, штамп не так важен, как хорошие отношения? Обговорите вопрос финансовых гарантий и взаимоотношений. Может быть, он будет готов оформить имущество как совместное, без похода в загс.