Анна Гербер Лессин
Клинический психолог, сексолог, групповой психотерапевт
Личный сайт

Мне больше года снится сон, где мой маленький сын падает из окна, с балкона, дерева или скалы и умирает — я же пытаюсь в последний момент его поймать, но ничего не выходит. Я просыпаюсь с тахикардией и приступом плача и больше не могу уснуть. Из-за этого вообще боюсь засыпать. С сыночком ничего подобного не случалось, со мной тоже, но этот сон очень навязчив. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Кристина, 22 года

Здравствуйте, Кристина! Ваш сон не предвещает гибель сына или какой-то вред его здоровью. Это очень важно помнить. Это сон о вашей усталости, о перекосе в подходе к материнской роли. Судя по сну, вы очень напряженная и встревоженная мама. Ваша психика устала от этого, потому и создает сцены гибели ребенка. Таким образом она снимает напряжение, связанное с вашим отношением к материнству. Окно, балкон, дерево, скала — все это высокие планки вашего стремления быть супермамой. 

Как формируется наше понимание роли? По умолчанию, мы либо подражаем родителям или ведем себя с точностью наоборот — становимся тем родителем, которого у нас никогда не было, под давлением ожиданий мужа, свекрови, соседей. Ваш сон рассказывает о падении ребенка вне дома, что дает мне возможность предположить, что на вас влияет оценочная позиция вашего окружения, или же ваше отношение к окружающим настороженное и неспокойное. 

Вы как будто бы постоянно ожидаете отрицательной оценки извне

Скорее всего, вы даже не осознаете, насколько устали от мыслей из серии: «я что-то могу упустить», или «вдруг что-то пойдет не так», «а если недосмотрю». Нашей психике очень трудно все время находиться в напряжении и поэтому во сне она «убирает» его источник. 

Я уверена, что вы прекрасная мать, другим мамам такие сны не снятся. Но вам обязательно нужно давать себе возможность отдохнуть, а также стараться расширять свою сферу интересов и увлечений за пределами материнства. Вспомните, что вы любили до того, как стали мамой, и делайте это. А еще я бы посоветовала немного поработать над самооценкой, чтобы легче реагировать на любые виды критики, в том числе вашу собственную требовательность к себе, прямую критику других и ваше ощущение, что внешний мир к вам очень строг. 

Когда вы найдете баланс между своими интересами и материнством и когда вам станет проще переносить любую критику, вы будете получать больше удовольствия от материнства, отбросите излишнее напряжение, и подобные сны прекратятся.