Александра Кравченко
Психоаналитически ориентированный консультант

На протяжении нескольких лет снится один и тот же сон: я вернулась в школу, и мне нужно заново пройти программу старших классов. Я понимаю во сне, что у меня уже есть диплом о высшем образовании, и возмущаюсь. Отношения с одноклассниками в 10-11-х классах у меня были не очень хорошими. Я училась в деревенской школе, посещала кружки, участвовала в разных конкурсах, придерживалась строгих правил, норм морали и этики — и была белой вороной.

Елена, 29 лет

Елена, здравствуйте! Судя по вашему письму, 10-й и 11-й классы были для вас не самым приятным временем. Вы ощущали себя белой вороной, отношения с одноклассниками оставляли желать лучшего. Не чувствовать себя «своим» в коллективе — это всегда тяжело не только для ребенка, но и для любого человека.

В то же время этот период жизни был для вас наверняка знаковым — ведь это разгар подросткового возраста, буквально последние годы перед входом во взрослую жизнь, поступление, определение планов на будущее. Эмоций, связанных со старшей школой, могло накопиться немало. Вероятнее всего, тогда они не были поняты и прожиты вами в полной мере, а потому продолжают давать о себе знать через сновидения.

Также, скорее всего, в это время в психике могло сформироваться некое влечение, которое вы не смогли реализовать (предполагаю это, так как вы сделали акцент на строгой морали и этике).

Например, вы на самом деле тоже хотели быть как остальные девушки, но ощущали это стыдным и запрещали себе

Или же в глубине души вы тоже жаждали ходить на шумные вечеринки и пробовать разные элементы «взрослой жизни», как делали ваши сверстники. Но, опять же, не могли даже признаться себе в этом. В итоге такие влечения вытеснились в бессознательное и оставили фиксацию на периоде старшей школы.

Подумайте также о том, какой жизненный этап вы проходите сейчас. Есть ли в нем эмоции, похожие на те, что вы испытывали в 10-11 классах? Возможно, стыд в каком-либо проявлении имеет место в вашей жизни?

Строгая мораль почти всегда связана со стыдом. В таком случае нужно работать над тем, чтобы позволить себе быть разной, научиться принимать любые свои проявления.

Ну и конечно, необходимо прорабатывать родительский образ, сформировавшийся у вас, потому что нормы этики мы вбираем в себя в детстве от значимых взрослых, ставим их на пьедестал, забывая о формировании собственных систем ценностей. Но к нормам можно относиться со здоровым скептицизмом, сверяясь со своим внутренним радаром.