Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

У меня ОКР, возможно, еще депрессия, тревожность и другое. Диагнозы мне никто не ставил, но за много лет я примерно поняла, что происходит. В последние полгода мое моральное состояние сильно ухудшилось из-за разных жизненных обстоятельств. Я понимаю, что нужен врач, нужна полноценная терапия, но пока нет такой возможности.

Подскажите, пожалуйста, как я могу сама себе помочь? И вообще, с чего начинается лечение в таких случаях? К кому обращаются в первую очередь? К терапевту, психологу, еще к кому-то?

Дарья, 24 года

Дарья, здравствуйте. Хорошо, что вы ищете способы самопомощи для лечения ОКР. Часто при этом расстройстве диагностируется и тревожно-депрессивное. Сама проблема навязчивых состояний — одна из самых выводящих из строя эмоциональных проблем. Страдающие от нее люди испытывают необходимость постоянно выполнять ритуалы, избегать тревожных ситуаций, мучиться от невыносимых мыслей. Главный критерий болезни — это то, что от таких мыслей невозможно отвлечься. Часто они переходят в навязчивые действия. Это очень истощает человека.

Многие люди не получают должного лечения и снижают качество своей жизни. К тому же стрессовые состояния могут усугублять расстройство человека. Вы можете получить бесплатную психиатрическую помощь в психоневрологическом диспансере — терапия поможет вам выровнять ваше эмоциональное состояние. Также можно обратиться в поликлинике к неврологу — он тоже выписывает препараты. 

Я же все-таки рекомендую психиатра, так как у них больше клинического опыта, и терапия может быть более адекватной. Ее надо подбирать, но, как правило, в течение месяца это удается сделать. Кроме того, требуется правильно диагностировать ваше состояние. Скорее всего, у вас есть и депрессивные симптомы: апатия, снижение настроения, тревожность. Все это успешно корректируется.

После нормализации состояния у вас появятся силы для работы с симптомами ОКР и депрессии

В письме вы не указали, какие они у вас именно, но, как правило, золотой стандарт в лечении навязчивостей — это когнитивно-поведенческая терапия. Я хочу обратить ваше внимание, что ваши симптомы имеют защитную функцию — то есть это своеобразные стратегии совладания со стрессом. Поэтому важно понять свои способы и начать практиковать более адаптивные методы.

Можно купить руководство по терапии и выполнять упражнения. Например Р. Бранч, Р. Уиллсон «Когнитивно-поведенческая терапия для чайников», Д. Бернс «Терапия настроения». Есть дневники настроения и приложения, которые могут вам помочь отслеживать ваши навязчивые мысли.

Но все-таки стоит несколько раз посетить когнитивного терапевта, потому что самому трудно определять автоматические мысли и глубинные убеждения. У людей с детства формируется множество искажений мышления, которые изменяют мысли и влияют на настроение. К тому же ваши перфекционистские и нереалистичные убеждения формируют невротические состояния. Терапия позволит вам стать более осознанной, физически здоровой и социально успешной. 

Это большая работа над собой, но благодаря ей вы сможете сформировать более адаптивный и здоровый стиль мышления и научиться эмоциональной саморегуляции. Желаю успеха.