Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Меня перевели в медицинское учреждение, в котором царил полный бардак. Я полгода жертвовала сном и временем, чтобы улучшить работу отдела, но сотрудники, которые гораздо старше меня и работают давно, принимали изменения в штыки. Сами они не соблюдали никаких правил, я сделала им замечание, а когда услышала в ответ: «Не лезь, куда не просят», рассказала обо всем начальнику. Но даже слова руководителя не повлияли на коллег. Доводят меня до слез, не могу смотреть, как они превращают медицину в не пойми что. Пыталась их изменить: и подарки дарила, и помогала, и хвалила. Все без толку. Устала. Подскажите, что дальше делать?

Марина, 43 года

Марина, а какой результат вы хотите получить? Ваше желание наладить работу в лаборатории прекрасно, но, к сожалению, результат зависит не от вас одной.

Вы пишете, что пришли в сложившийся коллектив и ваши коллеги были старше вас. Вы были настолько шокированы их работой, что сделали замечание, потом поставили в известность руководство. Вроде бы поступили правильно. Но не забывайте, что вы — не начальник, а равный по статусу коллега, и «влезли со своим уставом в чужой огород».

Просто представьте себе: вы работаете много лет на одном месте, и тут приходит новый сотрудник, моложе, и начинает делать замечания и жаловаться руководству. Как вы его воспримете? Вам будет просто его понять и принять? Вряд ли.

Если хотите остаться в этом коллективе и работать дальше, не рыдая по ночам, постарайтесь наладить отношения с коллегами. Советуйтесь с ними, просите помочь. И только после того, как вас начнут воспринимать не как внешнего врага, а как «свою», начинайте потихоньку что-то менять.

Не жалуйтесь и не делайте замечания. Лучше покажите, чем нововведения полезны для остальных.

Вы пишете, что полгода надрывались, не спали ночами, но ваши ожидания не оправдались. Но никто не ждал, что вы потеряете покой и сон, это была целиком ваша инициатива. Поэтому решите, чего хотите: работать, несмотря на обстановку, работать и понемногу менять отношение к делу у коллег, найти другое место работы. И когда решите — действуйте. Только вы знаете, что для вас лучше.