Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Мы в гражданском браке восемь месяцев. Первый месяц все было отлично, секс был каждый день, потом все реже и реже. Теперь, если сама инициирую, то раз в две недели, а порой — раз в месяц. Он говорит, что ни о чем, кроме проблем с бизнесом, и думать не может. Год назад открыл свое дело и еле-еле сводит концы с концами, прибыль пока очень маленькая. Когда секс все-таки случается, я всегда довольна и хвалю его. В целом отношения хорошие, но эта проблема меня беспокоит. Что делать? Ждать, пока в бизнесе все наладится?

Татьяна, 45 лет

Вполне вероятно, что на сегодняшний день проблема бизнеса волнует вашего мужчину больше всего, и ее решение для него приоритет. Процесс решения этой задачи отнимает много энергии и сил. Секс тоже требует энергии, но на него ее уже не остается.

Когда ваши отношения только начинались, более важной задачей для мужчины было завоевать вас. Но теперь вы перешли в категорию «выполненных» задач, и сил на вас он теперь направляет меньше. Это не значит, что он к вам охладел, но, видимо, близость и доверие немного ослабили интерес к интимной жизни. Так бывает с парами в первые годы брака.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и то, что у каждого человека — своя половая конституция. И потребность в сексе тоже очень разная. Об обоюдном удовлетворении потребностей в браке можно и нужно договариваться. Если ваш муж слишком озабочен проблемами бизнеса, а количество секса его вполне устраивает, стоит это с ним обсудить, озвучив свои желания и потребности.

Вас вполне можно понять: вы вступали в отношения, в том числе, и для регулярного секса, поскольку постоянный партнер обычно закрывает эту нашу потребность. Если же оставить эту потребность неудовлетворенной, то либо секса может захотеться на стороне, либо нереализованные желания будут копиться, и в итоге это скажется на отношениях в целом. Откровенный разговор может помочь вам все наладить.