Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Постоянно ловлю себя на мысли, что я не как все люди, что у меня все нестандартно складывается. Может, потому что я творческий человек, художник. Например, у многих в моем возрасте уже есть семья, дети, а у меня еще нет. Я поздно закончила учебу — только в 23 года. Были проблемы со здоровьем в студенческие года и после. Очень много сил и времени уделяла этому, а также учебе и своей профессии. Относительно поздно пошла работать по специальности…

Понимаю, что у всех все индивидуально в жизни, у всех свой путь. Но бывает такое ощущение, что я опаздываю, когда другие уже все успели в мои годы. Хочется иногда быть как все, чтобы не выделяться среди окружающих. Как перестать сравнивать себя с другими?

Саша, 33 года

Здравствуйте, Саша! Благодарю вас за вопрос. Тема сравнения актуальна для большинства из нас. К нему нас приучают еще в детстве. Именно приучают. Сравнивают с братьями и сестрами, с одноклассниками и соседями: «Вот посмотри на соседку Леночку, какая она чистенькая с прогулки пришла… а ты на кого похожа?» «Другие дети в твоем возрасте уже…, а ты что?». Сравнивать себя — это всего лишь привычка, плохая привычка. Хорошая новость в том, что ее можно поменять, выработать новую.

Сравнивая себя с другим, мы видим лишь одну сторону этого человека, парадную, и не видим тех сторон, где этот человек слаб. Это работает и в обратную сторону: в себе мы в этот момент видим только слабую сторону и забываем о сильных. Процесс сравнения может быть бесконечен. Всегда есть те, кто успешнее, моложе, опытнее, богаче, красивее…

Что же делать? Ну, во-первых, поменять фокус

Фиксировать не свои поражения, а победы. Желательно завести дневник и записывать туда, чтобы это было наглядно. Так, в критический момент, ваш ум не отвертится, увидев записанное на бумаге. Было ведь, это факт! Второй момент — важность постановки цели. Ваша цель — это личная жизнь, замужество, дети? Тогда на карьеру может быть меньше времени, и это нормально. Важно правильно расставлять приоритеты.

Сравнение закладывает в нас повышенные ожидания от самих себя, но эти ожидания вовсе не наши, а родительские или окружающих взрослых. Возможно, те цели, к которым мы идем, вовсе не наши. Сделайте ревизию своих целей и не бойтесь их менять!

Я очень люблю одну фразу: «Сравнивать себя можно только с собой вчерашним». Попробуйте по этому принципу сравнить себя с той, которой были год назад, два, пять лет. Уверена, вам есть чем гордиться.